Полиэтилентерефталат — бутылки из этого материала в последнее время набрали серьезную популярность среди потребителей и, заняв свою нишу в сегменте прочных и практичных упаковок для различных типов технических масел и пищевых жидкостей, все чаще встречаются на полках магазинов. Мы же привыкли называть их просто — ПЭТ тара.

Изготовление ПЭТ тары

Что мы знаем о ПЭТ таре? Такие бутылки изготавливаются при помощи специальных литьевых машин. Автоматическая или полуавтоматическая литьевая машина нагревает заготовку тары и придает ей необходимую форму путем выдувания. Выдув бутылок осуществляется из нескольких последовательных технологических действий, работу которой производит выдувная машина для ПЭТ бутылок.
Сначала в инфракрасной печи изготавливаются преформы (заготовки). Заготовки называют преформами и внешне они схожи с пробирками. Печь для заготовок регулирует температурный режим. Тепловые зоны одновременно активизируются и подключаются в зависимости от размеров обрабатываемой заготовки.

Нагрев преформы осуществляется кварцевыми и галогеновыми лампами, придающие необходимую эластичность для следующего этапа выдувания. Геометрическая параметры заготовки задаются в ходе нагрева — она помещается в специальную пресс-форму, где окончательно формируются, зависящие от объема и конфигурации тары, а также ее сферы потребления.
Сам процесс выдувания происходит на третьей стадии процесса. Выдувная машина нагнетает сжатый воздух компрессором и, как правило, проходит в две стадии. Двухстадийный выдув позволяет таре получить нужные функциональные характеристики и прозрачность.
После чего тара подлежит охлаждению. Через систему охлаждения готовое изделие обдается напором холодной воды, которая пропускается через пресс-форму. Она осуществляется при помощи чиллера.


Обслуживание литьевых машин

Охлаждение литьевых машин http://remont-chillera.ru/obzoryi/mashina-pet/ проводится при помощи специального холодильного оборудования с промежуточным теплоносителем. Он называется чиллером. Его применяют для исключения перегрева в работе агрегата. Чиллер охлаждает воду с помощью фреонового хладагента, циркулирующую в замкнутом контуре. Он обеспечивает охлаждение конкретной системы. Особенностью чиллеров является то, это высокотехнологичное оборудование способно обслуживать одновременно сразу несколько линий с конкретно заданными температурными параметрами.