Не мудрствуя лукаво, решили продвигать «подпольный» бизнес двое молодых камышан. Они скачивали в интернете ходовые пиратские программы — Microsoft Windows, Microsoft Office, 1C — и предлагали услуги по установке ворованных программ как лицензионных, размещая объявления на популярном общероссийском сайте avito.

Желающие на услуги находились. Как сообщила  infokam.su пресс-секретарь Камышинского городского суда Юлия Кораблева, каждый из подсудимых, по данным следствия, заработал примерно по 1 млн. 300 рублей от продажи программного продукта. Подсудимые между собой связаны не были, просто одновременно попали со своим «ноу-хау» в поле зрения полиции.

Кстати, полицейские проводили оперативные действия, войдя в роль покупателей. После того, как незадачливых рекламодателей нелицензионных программ отследили на avito, был разыгран небольшой служебный спектакль с заказами на установку программ по конкретным камышинским адресам.

Теперь за нарушение авторских прав суд заставит «предпринимателей» вернуть всю сумму незаконного обогащения. И это, скорее всего, станет только частью наказания для компьютерщиков.