Три современные тренировочные площадки будут созданы в Волгограде в рамках подготовки к проведению матчей чемпионата мира по футболу 2018 года. Две из них — базу спортклуба «Олимпия» и стадион «Зенит» — реконструируют, объект на территории Волгоградской государственной академии физической культуры и спорта построят «с нуля». Первые строительно-монтажные работы здесь планируется начать уже осенью текущего года.

Спорткомплекс волгоградского вуза пополнится новым футбольным полем с уникальной «подушкой», на которой будет комфортно чувствовать себя и натуральный газон, и всесезонное искусственное покрытие. Также построят трибуну на 500 мест, парковку, пресс-центр, тренажерный зал и медицинский кабинет. Техническое задание уже разработано, специалисты приступили к проектированию объекта. Возводиться он будет за счет федеральных средств, общий объем вложений составит 134 миллиона рублей.

Новая тренировочная площадка органично войдет в состав спортивного кластера, который формируется вокруг будущей арены «Победа». Он объединит стадион на 45 тысяч мест, комплекс объектов ВГАФК, бассейн и строящуюся баскетбольную арену. Вуз в этом комплексе станет учебно-методическим центром — это даст новый импульс развитию волгоградского спорта, а также дополнительные возможности для подготовки профессиональных спортсменов и тренеров.

«Подготовка объектов спортивной, гостиничной и инженерной инфраструктуры к чемпионату мира по футболу сегодня идет по графику, отставаний нет, — подчеркнул вице-губернатор Волгоградской области Василий Галушкин. — Многое уже сделано, набрали хороший темп, теперь важно не сдавать позиций».