Как рассказал директор СПО «Камышинское» (Уметовское сельское поселение) Юрий Марахов, сегодня в хозяйстве, где работают над разведением племенных овец эдильбаевской породы, продолжается окот.

Более взрослые ягнята появились в первых числах января, а самым маленьким — какая-то неделя отроду. Всё потомство здоровое, отличается хорошим аппетитом и бодрым нравом. Не смолкая, из разных углов кошар раздаётся звонкое ме-е-е! Окрас ягнят, что приемлемо для этой породы, — от почти белого до тёмно-коричневого и чёрного. Крупных ягнят взрослый мужчина поднимает, прикладывая определённые усилия, ведь малыш эдильбая уже рождается с весом 4 – 7 килограммов и очень быстро набирает вес. Оставаясь на подсосе, молодняк уже начал питаться теми же кормами, что и взрослые особи.

Нынешняя перезимовка прошла в оптимальном режиме: к ней серьёзно готовились, запасли необходимое количество кормов, поэтому поголовье подошло к окоту и весне в отличном состоянии. На каждую голову, как и положено, приходилось порядка 400 кг грубых кормов, вволю было сена и овса. Собственная кормовая база уже позволяет хозяйству входить в зиму без опаски.

— Около тысячи гектаров суданской травы было посеяно в прошлом году, столько же — и в планах этого года, — поделился Юрий Марахов. — Около 7 тысяч гектаров собственной пашни позволяют СПО провести предстоящий весенний сев в соответствии с собственными нуждами. К сожалению, посеянные осенью озимые в этом году не порадуют, но крест на них пока не ставим, хотя и непонятно, что из них получится…

Нынешний окот, специально спланированный и потому растянувшийся на 1,5 – 2 месяца, позволяет не создаваться авралу и постепенно прирастать поголовью, подрастать и выходить на пастбища молодняку. На сегодня в овцеводческом хозяйстве порядка 1 650 маток, которые, по оценке специалистов, дали 100% приплод. Кроме того, десятка два «матерей-героинь» принесли двойняшек. Сегодня вместе с потомством они обитают в отдельном загончике и замечательно чувствуют себя.

Осталось каких-то две – три недели до выхода стада на пастбища, где молодняк начнёт кормиться самостоятельно.

— Ждём оптимального времени, когда потеплеет, появится травка, — поясняет зоотехник хозяйства Юрий Кибкало. — Сухая осень и весна настораживают: какими получатся выпасы. Большую надежду возлагаем на осадки, которые, по прогнозам, ожидаются в ближайшее время. Ну, и лето тоже нужно с дождями, чтобы были хорошие пастбища, а у животных — возможность набирать привес.

Руководитель хозяйства Юрий Марахов, говоря конкретно об овцеводстве, назвал сегодняшнюю ситуацию в СПО «Камышинское» близкой к идеальной. В ближайших планах СПО «Камышинское» — увеличение поголовья эдильбаев до 4-х тысяч голов. По мнению Юрия Марахова, эта цифра является экономически обоснованной. Такая численность поголовья обеспечивает воспроизводство и возможность реализации.