Сегодня, 27 сентября, в Министерство юстиции будут поданы документы на регистрацию нового оппозиционного по отношению к «Единой России» общественного движения «Россия, вперед!».
В принципе, что-то подобное в общественной жизни давно ожидалось. Но, как всегда, ожидаемое сваливается на голову, как снежный ком.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, движение учредили около 300 членов разных политический партий и общественных организаций России. «Оказание широкой общественной поддержки всем здоровым политическим силам страны в реализации программы ускоренной модернизации России, озвученной руководством страны», — так ни много ни мало заявлено в манифесте движения. Как говорится, замахнулись так замахнулись! Исполком возглавил депутат Государственной Думы от «Справедливой России» Геннадий Гудков. К движению также присоединились экономист Никита Кричевский, Герой России Магомед Толбоев и другие. Это некое надпартийное общероссийское движение ориентировано, по словам Гудкова, на ускоренную модернизацию страны. Впрочем, «спортивнороссы», как окрестили новеньких в политической тусовке, также намерены приложить все усилия для борьбы с бюрократией.

Фактически, как признают политологи, Гудков вступил в войну с лидером партии Мироновым. Создав свое движение, он хочет выйти из-под крыла прежнего руководителя и стать самостоятелньой фигурой. Видимо, поэтому Миронов на открытии движения даже не появился. Он убыл в предвыборный Новосибирск, где, как известно, 24 сентября после несанкционированного пикета был задержан депутат Госдумы Олег Михеев, который протестовал в связи с незаконными, по его мнению, действиями властей и «Единой России».

«Единую Россию» подобная «надпартийность» и заявления о поддержке курса Президента с цитированием и созданием программы явно насторожили. В частности, «Газета» сообщает: «Единороссы заявили, что Гудков хочет получить дивиденды от высокого рейтинга Дмитрия Медведева, тогда как целью организации, которую создадут они сам, будет «не борьба за мандат, а привлечение к обсуждению проблем модернизации представителей общественных организаций и экспертов». Причем партия власти не против, если в движение вступят представители и других партий, но «только как частные лица».

Примечательно, что в ближайшие дни общественное движение с аналогичными названием — «Россия, вперед!» — создаст и «Единая Россия». Таким сведениями располагает «Комсомольская правда». Газета ссылается на секретаря президиума партии Вячеслава Володина, который отметил, что учредительная конференция нового движения состоится на этой неделе. Его целью станет «привлечение всех активных, современно мыслящих людей к решению задач модернизации страны». Инициативу в партии пояснили активизацией «популистов», якобы желающих использовать лозунг «Россия, вперед!» в своих интересах.