Официально заключение Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области носит сложное название «О видовой фальсификации сосисок говяжих, выпускаемых Дылевой Ю. А., Волгоградская обл., Ольховский район, пос. Осинки, по ГОСТ Р 52196-2011 (сертификат соответствия № РОСС RU.ПН61Н002297).

Если же перевести на понятный язык, то становится страшно: в Ольховском районе предприниматель производил фальсифицированные сосиски. Еще страшнее, что попали эти сосиски на стол детям — проверка специалистов регионального управления Роспотребнадзора обнаружила продукцию в дошкольном образовательном учреждении Ворошиловского района Волгограда выявлена мясная продукция.

Специалисты выявили, что исследованная проба не соответствовала требованиям ГОСТ Р 52196-2011 по сырьевому составу (видовой принадлежности мяса, содержащегося в образце) заявленному составу, так как в исследуемом образце помимо ДНК крупного рогатого скота обнаружена ДНК курицы домашней. Также не соответствовали техническому регламенту маркировка продукции.

«По данному факту приняты меры в соответствии с законодательством, — сообщается в официальном пресс-релизе. — Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области доводит до сведения организаций, занятых реализацией пищевых продуктов, организаторов питания, а также потребителей о незаконном обороте продукции — сосиски говяжьи категории А производства ИП Дылевой».