Региональная политика: анализ текущих событий

Законодательное собрание Волгоградской области на минувшей неделе обрело своего председателя. Им стал председатель думского комитета по экономической, инновационной политике, науке, промышленности и транспорту Владимир Ефимов. Для этого пришлось использовать, говоря спортивным языком, две попытки.

Фамилия Ефимова называлась экспертами в ряду других возможных претендентов на должность спикера, но шансы его выдвижения оценивались невысоко. Между тем, именно на Ефимове остановил свой выбор губернатор Анатолий Бровко. Не исключено, что здесь сыграло свою роль то, что Владимир Вячеславович, как и волгоградский губернатор, шагнул в политику из бизнеса, из топ-менеджеров: москвич стал волгоградцем, получив должность исполнительного директора Волгоградского алюминиевого завода, в этом качестве и был избран в 2005 году депутатом областной Думы. Как и Бровко, Ефимов многодетный отец — воспитывает троих детей.

В одном из интервью Владимир Ефимов признался, что поспособствовал появлению в Волгограде заведений японской кухни — уж очень она ему по вкусу. На депутатском же поприще Ефимов особо ничем не выделялся.

Как положено, кандидатура Ефимова была согласована с федеральным руководством «Единой России». Как писали СМИ, за несколько дней до голосования в облдуме с ним общались секретарь президиума Генсовета «Единой России» Вячеслав Володин, его первый заместитель Сергей Неверов и глава Южного регионального координационного совета партии Николай Панков.

Но, как выяснилось, такое высокое одобрение не гарантировало нужного исхода голосования в региональном парламенте: Ефимов набрал 16 голосов, Николай Пашин — восемь. Еще десять бюллетеней оказались испорчены — так «проголосовали» товарищи Ефимова по фракции «ЕдРа».

Такой исход первого голосования свидетельствует не только о том, что в стане единороссов нет единства, но и о том, что Анатолий Бровко не утруждал себя конструктивной работой с депутатским корпусом облдумы по кандидатуре Владимира Ефимова.

На повторное голосование собрались 24 депутата-единоросса и коммунист Николай Паршин, который, назвав голосование нелегитимным, покинул зал заседаний. Тайным голосованием на этот раз Ефимов собрал все 24 голоса «за».

Как рассказал нам наш источник во фракции «Единой России», такое единство имеет простое объяснение: высокопоставленные партийцы из федерального руководства «ЕР» попросили вмешаться в ситуацию мэра Волгограда Романа Гребенникова. Именно с его подачи и случилось нужное голосование за Ефимова.

Так что, по сути, Гребенников «спас» Анатолия Бровко, хотя очередное темное пятно на политической  репутации волгоградского губернатора вряд ли само собой «рассосется» в глазах и руководства «ЕдРа», и администрации президента РФ: для них волгоградский губернатор был «ответственным» за итоги голосования.

Следом за спикерством в областной Думе Владимир Ефимов получил еще одну должность — президиум политсовета регионального отделения «Единой России» единогласно избрал его исполняющим обязанности секретаря политсовета вместо ушедшего в отставку Владимира Кабанова. С приставкой «и. о.» Ефимов будет руководить волгоградскими единороссами до региональной партийной конференции, которая должна состояться до конца нынешнего года.  

Но это — отложенная перспектива. Сейчас же для Владимира Ефимова главное не потерять статус председателя Волгоградской областной Думы. Потому как скандал с его избранием со второй попытки наверняка будет иметь продолжение. Во всяком случае, в понедельник, 27 сентября, должно состояться межфракционное собрание депутатов облдумы, не признающих легитимность выборов председателя регионального парламента.

«У Думы сегодня нет председателя. Есть только исполняющий обязанности — Виталий Викторович Лихачев. То, что происходило в минувший четверг — вне закона. В нарушение статьи 38 Регламента Волгоградской областной Думы часть депутатов-единороссов что-то решила. Мы призываем вмешаться в ситуацию областную прокуратуру. Кроме того, сейчас готовятся заявления в суд, а также обращение Президенту — об «успехах» политической модернизации в Волгоградской области», — такое заявление сделал лидер фракции КПРФ в областной Думе Николай Паршин (напомним, он был альтернативной Ефимову кандидатурой при первом голосовании).

Судя по всему, оппозиция единороссам в областном законодательном собрании намерена идти до конца. Лидер волгоградских коммунистов Алевтина Апарина уже заявила о готовности объявить самороспуск областной Думы, в этом ее вполне могут поддержать и местные эсеры, и, как ни парадоксально, — некоторые депутаты-единороссы из числа избранных по одномандатным округам.

Между тем, губернатор Анатолий Бровко, комментируя ситуацию с выборами Владимира Ефимова, подчеркнул, что заседание было абсолютно легитимным, так как оно не было закрыто, а просто объявлялись перерывы. По его словам, заявления о роспуске «не более чем популизм со стороны других партий».

Но если же окажется, что намерения, высказанные коммунистами насчет самороспуска областной Думы, вовсе не популизм, то региональная власть получит даже не очередную головную боль, а нечто, сродни политической катастрофе. Роспуск областного парламента — это действительно из ряда вон выходящее событие, тем более фактически в год очередных парламентских выборов, которые, в свою очередь, предшествуют выборам президента РФ. Так что для губернатора Бровко роспуск областной Думы наверняка будет иметь самые серьезные карьерные последствия.

В сложившейся ситуации дело не столько, собственно, в кандидатуре Владимира Ефимова на пост председателя Волгоградской областной Думы и процедуре, которая предшествовала его избранию. Главный камень преткновения для депутатов оппозиционных фракций и части единороссов заключается как раз в сложившихся далеко не простых отношениях регионального парламента с региональной исполнительной властью и лично Анатолием Бровко. И как он сумеет «разрулить» ситуацию, трудно прогнозировать, ведь до сих пор он так и не нашел точек конструктивного сотрудничества с оппозиционными фракциями регионального парламента.

Конечно, может случиться так, что до роспуска дело не дойдет — не исключено, что свою лепту внесет высшее руководство и КПРФ, и «Справедливой России» — пусть и по «просьбе» Кремля, которому, как уже говорилось выше, совсем не с руки подобный громкий скандал перед главными выборами в стране. Может оказаться, что и попытки оппозиции добиться судебной отмены выборов Владимира Ефимова не принесут результата.

В этих случаях конфликт интересов в Волгоградской областной Думе из «горячей» стадии перейдет в затяжное противостояние. А это в свою очередь скажется прежде всего уже при обсуждении и принятии бюджета нашего региона на будущий год. Так что политическая осень в нашем регионе будет при любом раскладе жаркой.