Владимир ПутинОдно из влиятельных отечественных СМИ — портал «Росбизнесконсалтинг» сегодня, 6 апреля, со ссылками в том числе на зарубежные источники, вновь затрагивает обсуждаемую тему о предложении украинского президента Порошенко российскому лидеру Владимиру Путину «забрать Донбасс». Диалог произошел на закрытой встрече Владимира Путина с членами бюро Российского союза промышленников и предпринимателей.

«Он [Порошенко] мне прямо сказал: «Забирайте Донбасс». Я ему ответил: «Сбрендил, что ли? Мне Донбасс не нужен. Если вам не нужен, то объявите о его независимости». В диалоге с Путиным Порошенко дал понять, что Киев не может пойти на то, чтобы предоставить Донбассу независимость. В ответ на что Путин якобы потребовал от Киева выплачивать пенсии и пособия жителям Донбасса», — цитирует президентов и передает канву разговора издание.

Насколько точно цитирует — это на российском медиаполе пока остается отчасти загадкой. Пресс-секретарь Владимира Путина ушел от прямого послесловия к предложению «забрать Донбасс».

«Не совсем хорошо, что какие-то участники закрытой встречи Путина рассказывали о содержании своего общения с президентом. Пусть это будет на их совести — рассказывали они правду или неправду. Я же никак это комментировать не собираюсь», — приводит, например, Интерфакс позицию пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова сегодня, 6 апреля.