В редакцию infokam.su в этом году не перестают поступать жалобы от родителей малышей, посещающих детсады города. Мамы и папы выражают свои тревоги в связи с ведущейся в дошкольных учреждениях оптимизацией, в результате которой у детей то и дело меняются воспитатели, детей переводят из одной группы в другую, сокращается число педагогов, воспитатели работают по полторы «смены». На редакционный запрос, направленный нами руководителю комитета образования городского округа-город Камышин Наталье Цыбизовой, она ответила по сути следующее.

«Все проводимые мероприятия внутри образовательных учреждений направлены на исполнение указов президента РФ, на повышение эффективности бюджетных расходов и качества образовательных услуг, на повышение заработной платы педагогических работников. В 2014 году средняя заработная плата педагогических работников дошкольных образовательных учреждений городского округа-город Камышин составила 19 676 рублей, что на 2964 рубля больше по сравнению с 2013 годом.

В соответствии со статьей 28 Закона №273-ФЗ «Об образовании» формирование штатного расписания и подбор кадров относится к компетенции образовательной организации. Формирование штатного расписания и комплектование кадрами производится в пределах выделенного фонда оплаты труда. Фонд оплаты труда доводится до образовательного учреждения согласно нормативам в соответствии с количеством воспитанников по видам групп и по возрастам».

Как может выглядеть «перевод» с канцелярского на общедоступный язык? В связи с подушевым финансированием каждому детсаду «спускают» абсолютно конкретную сумму средств на выплату заработной платы. Она рассчитывается по числу детей. Но вот как распределить эти средства среди сотрудников учреждения, представляющих из себя управленческий аппарат и непосредственно педагогический и воспитательский коллектив, — здесь, разумеется, должна иметь свои акценты политика, проводимая комитетом образования.

Поскольку до сих пор жалобы родителей касаются перегрузок воспитателей, которые теперь меньшим составом обслуживают детские группы (как сообщают сами воспитатели infokam.su на условиях анонимности, их якобы даже заставляют работать удлиненный рабочий день «подпольно», не отражая это совмещение официально в трудовых договорах), можно предположить, что при оптимизации до сих пор «крен» делался в сторону именно воспитателей. По крайней мере, ни в одной жалобе, с которыми мне довелось разбираться, не упоминалось, что совмещением работы воспитателя или нянечки занялись бы заведующая или другой администратор без доплаты за это совмещение.

Похоже, на настоящий момент при формировании штатного расписания в детсадах еще отнюдь не исчерпаны резервы урезания административного аппарата в интересах сохранения штата воспитателей и нянек.

Кстати, именно баланс начальников и сотрудников основных профессий становится камнем преткновения при проведении оптимизационных процессов в учреждениях всех отраслей бюджетной сферы.

Что же касается детсадов, то некоторые наши читатели предлагают оптимизировать их управленческий аппарат кардинально, объединив по нескольку дошкольных образовательных учреждений (особенно небольших) в одно с тем, чтобы уменьшить количество заведующих, завхозов, но сберечь педагогов и воспитателей.

Прислушаются ли к подобным вариантам в городском комитете образования, возможно, станет ясно немного позже. На конец апреля намечено заседание депутатской комиссии по образованию, на которую решено пригласить с более подробным комментарием первых лиц комитета образования, задающих концепцию оптимизационных мероприятий в детсадах Камышина.