Камышинскую эпопею с переходом на новую систему оплаты за детсады в начале 2015 года хорошо помнят, пожалуй, все горожане. Тогда, довольно неожиданно для родителей, родился приказ председателя городского комитета по образованию Натальи Цыбизовой о том, что детские дошкольные учреждения должны получать родительскую плату не по истечении отчетного месяца, а в середине этого месяца.

На момент издания приказа отношения между юридическими лицами — образовательными учреждениями и родителями регулировались действующими договорами, в которых процедура расчета за муниципальную услугу по содержанию ребенка в детсаду была прописана четко: оплата вносится до определенного числа месяца, следующего за отчетным. Юридическая сторона вопроса состояла в том, чтобы стороны подписали коррективы к договорам в виде дополнительных соглашений. Причем для родителей подписание по закону предполагалось абсолютно добровольным.

Однако в ряде детсадов на такие «мелочи», как правовое сопровождение приказа руководителя комитета образования, решили не обращать внимания. С родителей потребовали перехода на новую систему оплаты в принудительном, волюнтаристском порядке. В некоторых детсадах, как сообщали мамы и папы в infokam.su, «выкручивание рук» родителям выглядело так: «Не заплатите в новые сроки — не возьмем в группу ребенка!»

По итогам прокурорской проверки действий должностных лиц в «спорный» период были внесены представления в городской комитет образования с требованием о наказании виновных. На сегодняшний день, как сообщили infokam.su в Камышинской городской прокуратуре, к дисциплинарной ответственности привлечены 10 должностных лиц, среди них три заведующих детсадами и семь сотрудников, на которых была возложена непосредственная обязанность исполнения проверяемых полномочий. Это пока не вся информация о мерах, принятых к виновным по результатам прокурорских представлений.