В редакцию infokam.su обратились несколько «молодых» пенсионеров-камышан, которые волновались, почему им перестали выдавать пенсионные удостоверения типа привычных «книжечек», а вместо этого предлагают при выходе на пенсию справку о пенсионном статусе на стандартном листе формата А-4. «Мы что — теперь этот лист бумаги будем с собой возить в муниципальном автобусе и каждый раз разворачивать перед кондуктором?», — спрашивали наши читатели.

Как прокомментировала тему infokam.su руководитель Управления Пенсионного фонда РФ в г. Камышине и Камышинском районе Ирина Рыльщикова, действительно в связи с изменением правил выдачи документов Пенсионного Фонда России для подтверждения того, что человек является пенсионером, с 1 апреля используется не «книжечка», и справка установленного образца с подписью руководителя Управления ПФ.

Справка — полноценный документ, предъявляемый любым структурам и организациям в качестве удостоверения пенсионера. При этом удостоверения старого образца тоже продолжают действовать наравне со справками. Справки получают новые пенсионеры и те, кто обращается за дубликатом в связи с утерей «книжечки».