Сегодня многие федеральные СМИ комментируют заявление министра образования и науки РФ Дмитрия Ливанова, сделанное им вчера, 7 апреля, на Международной конференции по экономике.

«Вузов и филиалов, не обеспечивающих должного уровня обучения, через пару лет в стране может не остаться вовсе, — цитирует Ливанова РИА-Новости. — Только за два года более 500 вузов и филиалов были исключены из реестра. Осталось проверить еще тысячу. Работа будет завершена в течение 2016 и 2017 годов. В результате останется столько вузов, сколько в состоянии давать хорошее образование. Наши направления — усиленная господдержка 10-20 лучших, брендовых вузов и слияние региональных вузов с созданием «концентраторов человеческих и материальных капиталов».

Министр объяснил неизбежные новации кризисом, а также оттоком в столицы лучших абитуриентов с высокими баллами ЕГЭ. «В провинции скоро не останется студентов», — предположил Дмитрий Ливанов.

Настораживающие тенденци не обходят стороной и Камышинский технологический институт. Перед наступающим новым учебным годом институт вновь сталкивается с проблемой набора студентов, а соответственно — получения доходов. Конкурс в местном вузе снижается, а высокая стоимость обучения на платных отделениях, близкая к расценкам в областных центрах и даже столицах, «отправляет» платежеспособных камышинских абитуриентов в Саратов, Волгоград, Нижний Новгород, Ростов, Санкт-Петербург, Москву. Неплатежеспособные семьи, в первую очередь из села, стараются найти для своих выпускников вариант колледжа в Камышине.

Удастся ли сохранить свой статус Камышинскому институту через два-три года? Как привлечь средства на его развитие? В том числе об этом шел сегодня разговор в КТИ на заседании попечительского совета. О некоторых подробностях этой встречи infokam.su рассчитывает еще рассказать своим читателям.