На Камышин «обрушилась» весна: резко стало тепло, зазеленела буквально за день травка, люди расстегнули куртки... Ну и какая же весна без дождя?!

А все начало апреля над городом пролетали перелетные птицы. В суете города и шуме автомашин немногие услышали птичьи голоса. Но были и те, кто останавливались и поднимали взгляд к небу, где проносились стаи диких уток и других пернатых.

Экологи отмечают: в апреле появились первые косяки гусей, прежде всего серых. На реках, озерах и пойменных ериках можно встретить нырковую утку. В Волгоградскую область летит красноголовый нырок.

Традиционно перелетные птицы гнездуются в Волго-Ахтубинской пойме и природных парках. Например, в парке «Донской», как сообщает региональный комитет природных ресурсов и экологии, наблюдаются многочисленные (до 500 голов) пролетные скопления водоплавающих видов: гусей серого и белолобого, краснозобой казарки, чирков, журавлей и лебедей. А на днях в этом парке отмечены три случая пролета дрофы — самой крупной птицы, занесенной в Красную книгу России.

Ожидается, что следующими в регион прилетят степные орлы, луни полевой и степной, кроншнепы, горихвостки, мухоловки и другие пернатые.