Законопроект о введении налога на недвижимость физических лиц, то есть всех граждан, проходит последние согласования перед внесением документа в правительство. Об этом вчера, 8 апреля, сообщила федеральная газета «Ведомости».

Налог на жилье собираются исчислять, исходя из кадастровой стоимости квартиры или дома, которая приближается к рыночной. Предполагается, этот налог составит в год для обычных квартир 0,1% их стоимости. Ветераны, пенсионеры, инвалиды получат льготные вычеты до 50 квадратных метров из площади квартиры. Для обычных граждан освобожденная от налога площадь составит 20 метров на квартиру.

Однако в концепцию нового налога заложено, что он будет активно расти. Налоговики предусмотрели такую динамику: за ближайшие пять лет поступления утроить. То есть, если в первый год за некую усредненную «трешку» в Камышине придется заплатить, скажем, порядка 650 рублей с учетом вычета, то через пять лет — уже около двух тысяч рублей в год.

Регионам и муниципалитетам предоставят право понижать ставки налога, но аналитики сомневаются, что многие субъекты РФ захотят воспользоваться этим правом в интересах граждан.