В лесу, в горе, родник, живой и звонкий,
Карпунинский родник
Над родником старинный голубец
С лубочной почерневшею иконкой,
А в роднике березовый корец.

Я не люблю, о Русь, твоей несмелой
Тысячелетней, рабской нищеты.
Но этот крест, но этот ковшик белый...
Смиренные, родимые черты!

Иван Бунин. 1905 год

Не отношу себя к любителям газетной полемики. Но взяться за перо заставило очередное посещение Карпунинского родника в светлый праздник Вербного воскресения.

Этот родник посещаем многими горожанами. Год назад его территорию привели в порядок, оборудовав лестничный проход, предусмотрительно перекрыв подъезд для машин в опасной близости к источнику, из которого некоторые неразумные «водилы» раньше беззастенчиво мыли свои машины. Сразу стало лучше и комфортнее всем посетителям родника... Однако ненадолго.

Разруха, по справедливому замечанию Булгакова начинается «в головах», а не во внешней среде. Все те же неряшливые грязные пластиковые бутылки по всему периметру родника, газеты, пустые пачки сигарет, пакеты, какие-то тряпки и прочий мусор - это именно та данность, от которой невозможно избавится с помощью табличек, уговоров и показательных акций волонтеров, или просто сознательных граждан.

То, что предстало моему взору в ранний час воскресного праздничного утра, потрясло меня до глубины души. У самой лестницы лежала уже целая гора зловонного мусора, разящая помойкой и гнилью. Запах, видимо, привлек стаю бездомных собак, которые активно разбрасывали мусор по всему периметру родника. Ни мелкий весенний дождик, ни щебет птиц не могли перебить этот смрад, который, казалось, проникал мне в душу.

Что с нами всеми стало, люди? Ведь издревле на Руси-матушке родник почитался нашими предками как святое место, где не то, что мусор, но дурное слово считалось грехом.

Во что превратилось наше сознание? К роднику приезжают и приходят разные люди - и по социальному статусу, и по религиозным убеждениям. Приходят, кто с канистрами, кто с пластиковой бутылкой, кто просто напиться и умыться чистой водицей. Каждый жаждет чистой воды как спасения. Но чистота может исчезнуть безвозвратно, если оставить все так, как есть, то бишь закрывать глаза и потакать откровенному «скотству» и мракобесию в святом месте.

Все это не ради красного словца написано. Предлагаю администрации города и тем органам, которые инспектируют родники, рассмотреть вопрос о платном въезде на территорию родника, а также наведению и постоянной поддержке порядка на всей территории заповедного места. За нарушения правил посещения родника установить штрафные санкции. Плата не должна превышать 50 руб. за машину.

Разумеется, для местного населения и пеших посетителей вход будет бесплатный, но при условии надзора охранника. Только таким, на мой взгляд, способом можно разрешить эту сложную экологическую проблему. Надеюсь, у моего предложения найдутся сторонники. И тогда, уже с большей долей вероятности, возможно, что-то изменится не только в конкретном месте, но и в умах некоторых нерадивых граждан. А часть вырученных средств можно пустить на дальнейшее обустройство родника.