Такой вопрос все чаще задают читатели infokam.su в эти дни. «Мы слушаем по телевизору об укреплении российской валюты, а какой нам от этого толк? В магазинах стали покупать только самые дешевые продукты, денег ни на что не хватает», — делятся камышане с редакцией.

«Дело в том, что нынешние цены в магазинах соответствуют курсу доллара в 55-60 рублей. Только падение валюты ниже 50 рублей позитивно отразится на ценах», — такой вывод делают эксперты группы «INFOline-Аналитика» в сегодняшнем выпуске «Газеты.ру». И приводят следующие аргументы.

«Россия остаётся зависимой от импорта, и нужно понимать, что в момент обвала рубля поставщики и торговые сети нашли компромисс по ценам на продукты. Чтобы продажи резко не упали, им пришлось поступиться своей прибылью за счёт уменьшения наценок. А теперь на фоне укрепления рубля они просто наверстывают упущенное. Только если курс доллара упадёт ниже 50 рублей, со временем это позитивно отразится на ценах».

Как известно, на сегодняшний день, 10 апреля, Центральный банк устанавливал накануне официальный курс евро 56,5, доллара — 52,5, на утренней сессии на Московской бирже валюта продолжала терять свой вес.