Эскиз памятника К.К. Рокоссовскому в ВолгоградеВолгоградская городская дума приняла официальное решение об увековечении памяти маршала Советского Союза Константина Константиновича Рокоссовского.

Таким образом, как и планировалось ранее, бронзовая скульптурная композиция, изображающая маршала на коне перед началом Парада Победы 24 июня 1945 года, будет установлена на законных основаниях в бульварной зоне улицы 7-й Гвардейская.

Автор скульптурной композиции Владимир Суровцев, преподнес свое творение в дар городу-герою на Волге. Высота памятника — 3 м 30 см, он будет установлен на трехметровый постамент из красного гранита. К постаменту будут вести ступени из серого гранита, которые пройдут специальную термообработку против скольжения.

Как уточнили в пресс-службе администрации Волгограда, с ходатайством об увековечении памяти дважды Героя Советского Союза Маршала Константина Рокоссовского выступили Волгоградский Совет ветеранов и администрация Центрального района. Инициатива установить в городе-герое памятник легендарному полководцу принадлежала его родственникам, которые обратились к волгоградским властям через Общероссийскую общественную государственную организацию «Российское военно-историческое общество».

Сквер на улице 7-й Гвардейской Центрального района избран для установки памятника отнюдь не случайно: во время Сталинградской битвы именно здесь Константин Константинович Рокоссовский несколько раз переходил Волгу по льду от штаба на передний край обороны, чтобы лично контролировать положение дел на фронте.

Памятник будет установлен к 70-летию Победы и принят в муниципальную собственность. Территория вокруг будет облагорожена.