"Текстильщик" КамышинПредпасхальный день камышинский «Текстильщик» провел в Волгограде, где сыграл контрольный матч с «Олимпией». Волгоградцы, пропустившие пару сезонов областного футбольного первенства, готовятся ныне к борьбе за самые высокие места.

Игру соперники провели на искусственном поле стадиона «Электроник», где расписание спрессовано буквально до минут. Всего за четверть часа до урочного часа прозвучал финальный свисток встречи детской лиги «Черноземье», а чуть позже на поле должны были выйти уже другие команды. Камышане в межсезонье потеряли полсостава, да еще какого! В другие коллективы влились Максим Бондаренко, Евгений Пустовалов, Александр Яцко, Дамир Исикенов, Максим Романов. В новокубанский «Биолог» отправился Алексей Иванов, а место в воротах «Олимпии» занял ни кто иной, как… Роман Саркисов. В итоге, несмотря на сохранившийся в целом костяк, Владимиру Павлову пришлось просматривать ряд новичков. Хотя новичками их можно назвать условно. Фамилии Вотяков, Гаврилович, Мясников и Синкевич хорошо известны любителям футбола региона. Вернулись в «Текстильщик» Васягин и Дектярев. А на последнем рубеже вновь заявлен Картушин.

Камышане вышли в следующем составе. Картушин – Зюзин, Баськов, Ильичев, Синкевич – Садчиков, Мясников, Вотяков, Гаврилович – Васягин, Белявский. В довольно жаркую погоду соперники долго приноравливались к искусственному покрытию. Возможно, именно этим можно объяснить малое число внятных атак, брак в передачах и вязкую борьбу в центре поля. Самые реальные моменты возникали после стандартов. Но стражи ворот действовали безупречно при подаче угловых, а мячи после ударов со штрафных летели в «молоко». Казалось, на перерыв команды уйдут при нулевом счете. Но за считанные секунды до свистка арбитра на левом фланге активно исполнили прессинг Гаврилович с Мясниковым. Последовала передача в центр на оставленного без присмотра Белявского. Опытному форварду одного касания хватило для подработки мяча, а другим он метров с двадцати как шар в лузу вогнал снаряд впритирку со штангой ворот Саркисова, – 0:1.

Во втором тайме «Олимпия» на время перехватила инициативу, выдвинув в атаку новых игроков. Тем паче, что Владимир Павлов, в отличие от своего визави Дениса Снимщикова, выпустил на поле несколько 18-летних новичков. И все же самый реальный шанс сравнять счет волгоградцам предоставил сам «Текстильщик». Прерывая прострел в штрафной, Вотяков выкатил мяч на фланг одиноко стоящему игроку «Олимпии». Картушин был уже отыгран. Последовал выверенный удар в ближний угол, тот же Вотяков в прыжке головой перевел мяч на угловой. Оголив тылы, волгоградцы получили в наказание несколько острейших контратак. И в одной из них поплатились вторым пропущенным мячом. Токарев получил мяч, промчался по левому флангу, выманил голкипера и прострелил на дальнюю стойку. Туда уже бежали двое новичков «Текстильщика», один из которых установил окончательный результат – 0:2.

В ближайшую субботу стартует областное футбольное первенство. В нем точно не будут участвовать жирновская «Заря», котовский «Нефтяник», урюпинский «Паритет» и городищенская «Звезда». Городищенцы влились в участника чемпионата Волгограда «Альфу», которая дебютирует в региональном первенстве. Помимо «Олимпии», «Альфы», «ВКОР» и «ВГАФК» от Волгограда  должен стартовать и резерв «Ротора-Волгоград», а также «ЦСП» Владимира Горюнова. Как говорится, впору проводить зачет по Волгограду по примеру РФПЛ. Также «Текстильщику» предстоит сыграть против старых знакомых из Волжского, Елани, Михайловки, Николаевска и Светлого Яра. Первый матч камышане проведут 18 апреля в Волжском против «СДЮСШОР-4».