С инициативой убрать алкоголь с полок продуктовых магазинов выступил российский Минздрав. Об этом сегодня, 13 апреля, сообщает газета «Известия». Водку и другие «градусосодержащие» товары предлагается перевести в специальные магазины, которые не будут расположены в шаговой доступности.

Авторы идеи уже подготовили коррективы в законодательство. Главные доводы, как пишет издание, — «размещение на полках продуктового магазина красочно оформленных бутылок со спиртными напитками стимулирует покупку этого товара даже у тех, кто не планировал перед походом в магазин приобретение спиртного. Не менее, если не более важно, что в продуктовые магазины вместе с родителями или самостоятельно приходят дети и подростки, и ярко оформленные витрины винного отдела могут спровоцировать у них нежелательный интерес к алкоголю».

Между тем при обсуждении темы ужесточения торговли алкоголем, видимо, скажет свое веское слово и другое лобби. Ведь выручка от спиртного в гипермаркетах и иных магазинах составляет от 12 до 40 процентов.