На прошедшем в апреле  2015 года форуме «ЖКХ-2015» министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Михаил Мень заявил, что в настоящее время на рынке жилья довольно серьёзный сектор занимают не только управляющие компании, но и товарищества собственников жилья.

Министр подчеркнул, что речь не идет пока о введении лицензирования для ТСЖ и ЖСК. Однако подчеркнул: «Руководители ТСЖ и ЖСК должны будут, так же, как это уже сделали директора управляющих компаний, сдать квалификационный экзамен на знание жилищного, технического, трудового, административного, санитарного и другого сопутствующего его деятельности законодательства. Согласитесь, нашими домами должны управлять профессиональные люди, которые разбираются в законодательстве и в случае чего смогут помочь жителям в их проблемах».

Считал бы такой подход вполне оправданным, хотя пока не вполне понятно, кому и как должны сдавать экзамены председатели ТСЖ. Между тем в том же Камышине многоквартирные дома, собственники которых выбрали способ управления посредством создания ТСЖ, уже составляет порядка 10 процентов от всех МКД, и эта цифра продолжает расти. Должностное лицо — руководитель ТСЖ, которого жители наняли на работу, действительно обязан владеть вопросами экономики и финансов, знать основы налогообложения, бухгалтерского учёта, организацию делопроизводства и управления кадрами. Также он должен иметь навыки оперативного управления производством работ.

У нас же пока, вопреки законным требованиям собственников квартир, на должности первых лиц ТСЖ попадают люди, далёкие от этой сферы деятельности. Отсюда у жителей возникает негативное отношения к "швондерам" и прочим "управдомам – друзьям человека"...

Желание министра изменить эту ситуацию, видимо, призвано способствовать привлечению в сферу домоуправления профессионалов, которые должны будут постепенно вытеснить любителей-общественников. Надеюсь, читатель понимает разницу между общественным участием граждан на территории своего многоквартирного дома через территориальное общественное самоуправление (ТОСы) и профессиональным управлением объектом жилой недвижимости в форме ТСЖ.

Как выяснилось, Минстрой России уже готовит предложения для введения квалификационных экзаменов на знание законодательства для руководителей товариществ собственников жилья (ТСЖ) и жилищно-строительных кооперативов (ЖСК). Это следует из материалов Форума, опубликованных в открытых источниках.  Инициатива активно поддерживается и рядом российских регионов.