В 27 из 38 муниципальных образованиях региона завершились процедуры согласования перечня и видов работ с собственниками домов, которые будут капитально отремонтированы в 2015 году. Для этого проведены общие собрания и консультации со специалистами регионального Фонда капитального ремонта.

В текущем году в волгоградском регионе планируется капитально отремонтировать 291 многоквартирный дом, из них – 137 по Волгограду и 154 - по области.

В 27 муниципальных образованиях уже вышли постановления об утверждении муниципальных краткосрочных планов капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов на 2015 год.

Предварительный этап подготовки к капитальным работам завершен в Волгограде, районных центрах: Елани, Жирновске, Котельниково, Кумылге, Ольховке, Рудне, Октябрьском, Старой Полтавке, Серафимовиче, Суровикино, Камышине, Фролово, Дубовке, Котово, а также в ряде сельских поселений.

Среди многоэтажек, которые будут ремонтироваться в текущем году, преобладают двух- и трехэтажные дома, введенные в эксплуатацию до 1964 года. При определении видов работ собственники этих домов решили отдать предпочтение ремонту кровли, фасада или замене инженерных коммуникаций. При этом жильцы учитывали рекомендации специалистов регионального оператора, основанные на результатах проведенного технического обследования строений.