Выступление представителя армянской диаспоры Камышина на открытии камня-памятника хачкар в Никольском собореВ Камышине, в Центре культуры и досуга «Дружба», состоится не совсем обычное событие - Камышинский фестиваль национальных культур. 

В красочном, зрелищном мероприятии планируют принять участие представители  15  национальных  диаспор,  проживающих в Камышине и  Камышинском  районе (армянской, грузинской, турецкой, цыганской, курдской, греческой и др.), а также казаки ГККО «Станица Дмитриевская» и Камышинского казачьего юрта. 

Организатором фестиваля выступило юртовое казачье общество «Камышинский юрт» Волгоградского казачьего округа Всевеликого войска Донского в лице президента фестиваля – заместителя юртового атамана по межнациональным вопросам, камышинского предпринимателя Эльхана Мамедова.

Это позитивное и столь нужное в наше время начинание, цель которого - показать ценность разных национальных культур и содействовать дружбе народов, поддержали администрации Камышина и Камышинского района. Девиз фестиваля лучше всего раскрывает  смысл, вложенный в него организаторами: «Мы разные – в этом наше богатство, мы вместе – в этом наша сила!».

Приоткрывая «завесу тайны» над программой проведения фестиваля, отметим: в планах организаторов - показать зрителям по одному номеру национальной культуры от каждой диаспоры (игра на музыкальных инструментах, песня, танец), после чего на втором этаже «Дружбы» в кафе «Золушка» желающие смогут побывать на ярмарке национальных  кулинарных блюд, где продегустируют блюда национальной кухни разных народов, а также приобретут их по минимальной цене. 

Вход на фестиваль - по пригласительным билетам. В качестве гостей фестиваля планируется присутствие глав города Камышина и Камышинского района, а также представителей регионального штаба ОНФ. 

Начало мероприятия 18 апреля в 13.00.