Всероссийская акция "Тотальный диктант" в Камышине. За партой - глава Камышина Владимир Пономарев18 апреля по всей России проходила интересная культурная акция, придуманная студентами клуба гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета «Глум-клуб» в начале 2000-х годов, — “Тотальный диктант”.

Первый «Тотальный диктант» состоялся в Новосибирске в 2004 году — за парту, чтобы показать свои знания русского языка, сели 200 человек. В феврале 2011 года «Тотальный диктант» расширил географию проведения до 13 городов и получил Национальную премию в области общественных связей «Серебряный лучник» как лучший российский общественный проект.

С этого года аудитория проекта начинает увеличиваться практически в два раза год от года — в 2015 году «Тотальный диктант» провели в 549 городах, в том числе и в Камышине. Стоит отметить, наш город в этом году стал полноправным участником акции впервые — в 2014 году проводилась похожая акция, но местного значения под названием «Камышинский диктант» в школе № 9.

Дата акции была единой для всей страны — 18 апреля. В каждом городе менялось лишь время старта — например, камышане начали писать в 15.00 на двух площадках (одна в ЦГБ им. Шолохова, вторая — в Камышинском технологическом институте). Организатором акции является фонд поддержки языковой культуры граждан «Тотальный диктант», а в Камышине представителем этой команды и так называемым локальным координатором является Елена Шумская — руководитель частного лингвистического центра “Слово”.

В Камышине свои знания «великого и могучего» решили проверить более ста человек, в их числе — глава города, председатель Камышинской городской думы Владимир Пономарев. После того, как в «Тотальном диктанте» была поставлена последняя точка, он обратился с приветственным словом к участникам акции и ответил на вопросы журналистов.

Результаты диктанта, согласно условиям акции, являются конфиденциальной информацией и не подлежат обнародованию. Узнать свой результат каждый участник может либо непосредственно на сайте http://totaldict.ru/ в разделе “Личный кабинет” после 22 апреля, либо в лингвистическом центре “Слово” (25 апреля, начиная с 12.00). Кроме результатов, в центре «Слово» можно будет получить и консультацию специалиста-филолога, своего рода — «разбор полёта».

Награждение лучших участников, показавших самый высокий результат, планируется провести 24 мая — в День празднования Дня славянской письменности и культуры (церковный праздник в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, ставших родоначальниками современной русской письменности). В это же время в Центральной городской библиотеке им. М. Шолохова состоится круглый стол на тему «Как привить любовь к чтению современным детям»: награждение станет торжественной прелюдией к серьезному разговору о важности и необходимости чтения в современных реалиях.

Координаторы акции в Камышине (http://centerslovo.ru/) призывают предпринимателей нашего города, разделяющих цели и значимость акции (девиз акции “Писать грамотно — это модно!”), стать партнерами проекта, чтобы получить возможность достойно вознаградить как “победителей”, так и тот коллектив педагогов, организаторов и помощников, благодаря серьезному труду которых стало возможно проведение “Тотального диктанта” в нашем городе на столь высоком профессиональном уровне.