Середина апреля — время старта первенства Волгоградской области по футболу. Камышинский «Текстильщик», вынужденный значительно перекроить состав, начал турнирный марафон с победы в Волжском.

Начало сезона совпало со вселенским потопом, обрушившимся на наш регион. Абсолютно все матчи первого круга должны были состояться в Волгограде и его окрестностях. Но если в Камышине субботний день сопровождался ливнем, то на юге региона природа решила пощадить спортсменов, судей и болельщиков.

Буквально за полчаса до начала игры между «СДЮШОР-4» и «Текстильщиком» дождик прекратился, хотя искусственный покров на поле хозяев был точно маслом смазан. По крайней мере, в первом тайме мяч часто напоминал укатившийся ото всех колобок. И здесь свое веское слово сказал опытнейший Баськов. Защитник камышан практически безошибочно находил дальними передачами партнеров. Один из его таких пасов на правый фланг классно обработал Вотяков. Хавбек уже было занес ногу для удара по воротам волжан, но оказался на газоне после столкновения с защитником. Пришлось выполнять удар уже Зюзину. Его резаный навес в штрафную хозяев стал сюрпризом как для защитника, мешавшего тому же Баськову, так и для голкипера Васильева. Мяч ужом скользнул по мокрому полю и юркнул в угол — 0:1.

Не успел секундомер отсчитать четверти часа, как «Текстильщик» удвоил преимущество. Снова Вотяков на правом фланге получил удобную передачу, усадил на пятую точку опекуна и прострелил вдоль вратарской. Мясников не попал как следует по мячу, но рикошет оказался в пользу Белявского. Форвард с разворота буквально расстрелял владения Васильева — 0:2. Ошарашенные волжане, которым по большей части не исполнилось и 18 лет так до перерыва и не потревожили откровенно скучавшего Картушина. Зато камышане растранжирили с десяток выгоднейших моментов. Третий гол, думается, снял бы все вопросы о победителе.

После перерыва картина резко поменялась. Перед болельщиками предстали совсем другие игроки «ДЮСШОР-4». Взвинтив темп, они не только активно оборонялись, но и прессинговали «Текстильщик» на его половине поля. Картушину все чаще приходилось вступать в игру. В нескольких моментах он не только активно играл на линии ворот, но и подчищал огрехи защитников. В середине второго тайма фортуна явно благоволила камышанам, когда с близкого расстояния не попал в ворота форвард волжан. А чуть позже уже только перекладина выручила «Текстильщик» после дальнего удара. Вовремя произведенная Владимиром Павловым тройная замена освежила среднюю линию камышан и выровняла игру. Гости спокойно довели матч до победы со счетом 2:0, записав первые три очка в таблицу.

Состав «Текстильщика». Картушин, Ильичев, Баськов, Вотяков, Зюзин, Федотенко, Синкевич, Мясников, Кашлев, Токарев, Белявский. На замену выходили Васягин, Гаврилович, Дектярев и Садчиков.

В других матчах сенсаций также не последовало. Дебютант первенства «Альфа» ожидаемо проиграла николаевскому «Динамо-Колос» — 1:4. Светлоярский «БИО» удовлетворился скромной победой над михайловским «Пересветом» — 3:0. Не вышло упорного противостояния между «Олимпией» и «Ротором». Матч на стадионе «Олимпия» собрал более двух тысяч болельщиков. Но ветераны «Ротора» уступили молодежи «Олимпии» со счетом 2:4.

Первый тур принес и первые переносы. Не сыграли ФК «Волгоград» и «ВКОР», а также «ВГАФК» и «Урожай». Эти матчи будут сыграны в резервные дни.