Депутат Волгоградской областной думы Юрий КорбаковЭтот термин — «короли земельных угодий» — вчера, 20 апреля, вошел в политический обиход Волгоградской области с легкой руки журналистов ведущего регионального портала «Высота 102».

Они назвали «земельными королями» спикера областного законодательного собрания Николая Семисотова и депутата Облдумы Александра Махина в связи с многочисленными земельными участками, которые задекларировали народные избранники за 2014 год.

Но, похоже, список «королей земельных угодий» в Облдуме может быть расширен за счет камышинского депутата Юрия Корбакова. Судя по опубликованной на сайте Облдумы декларации парламентария, он владеет 14-ю участками общей площадью в 6 млн. 116 тыс. 954 кв. метра. Из недвижимого имущества у Юрия Корбакова в собственности 11 нежилых помещений общей площадью 4 тыс. 187 кв. метров, гидротехническое сооружение площадью 1551,8 кв. метра и около 10 километров водопровода.

Кроме того у нардепа есть дом площадью 763 кв. метра, гараж площадью 657 кв. метров, автомобиль «Лада», два грузовика, два трактора. Годовой доход за 2014 год Юрий Корбаков задекларировал в размере немногим больше 400 тысяч рублей. 

По партийной принадлежности Юрий Корбаков единоросс. Ну, а второй единоросс от Камышина - депутат Облдумы Владимир Попов, как известно, "забастовал" с представлением своей декларации. Он вошел в группу тех парламентариев в региональном заксобрании, которые отказались обнародовать сведения о доходах по тому основанию, что сейчас не являются госслужащими, то есть депутатами на зарплате. На днях в одном из интервью депутат Владимир Попов заявил:  его доходы за 2014 год не многим отличаются от уровня 2013 года. В 2013-м, напомним, Владимир Попов декларировал годовой доход более 3 млн. рублей.