Место закладки будущей аллеи нового паркаКамышанам хорошо известен парк, который расположен в бухте речки Камышинки, у самого Бородинского моста.

Однако, возможно, не каждый вспомнит, что когда-то этот зеленый оазис носил название «Топольки»: в 1960-70-ые годы камышинские активисты разбили здесь замечательный парк одного вида деревьев — тополя. Годы пролетели, тополя истощили свой природный ресурс: часть деревьев уже спилены, а другая постепенно засыхает.

В канун 70-летия Победы в Великой Отечественной войне камышане при квалифицированной помощи специалистов зеленого хозяйства МБУ «Благоустройство» решили восстановить парк, дав ему вторую жизнь. Коллективы нескольких предприятий, расположенных в офисах в 7 микрорайоне, возьмут шефство над будущим парком.

Для начала здесь будет высажена Аллея Памяти в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Первоначально аллея будет состоять из 100 деревьев. Те, кто проезжает по Бородинскому мосту, уже могут видеть посадочные ямы, подготовленные к началу работ.  Состав аллеи включает лиственные породы: березу, клен, катальпу прекрасную.

В скором времени сотрудники ООО ФК ГЛАСС, КПК «Альтернатива», ООО «Экспресс-Ювента», ООО «ИНФОКАМ» и «Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг» выйдут на субботник и произведут посадку деревьев. Работа будет проводиться под контролем МБУ «Благоустройство», которое уже провело разметку  и подготовку территории. Курирует работы комитет ЖКХ и КС администрации города в лице заместителя председателя комитета Игоря Коваленко.

Камышин — город, расположенный в резко континентальном климате. В нашей природной зоне, где летом столбик термометра достигает едва ли не 40 градусов Цельсия, а каждая капля дождя становится драгоценностью, каждое дерево является подарком. И люди, живущие здесь, просто обязаны делать себе подобные подарки сами. Наши предки более сотни лет назад заложили сосновый лесопитомник и городской парк. Отрадно, что и нынешнее поколение камышан осознает ценность зеленых насаждений.

«Мы хотим возродить старый парк, и для этого есть прекрасный, великий повод — 70-летие победы в Великой Отечественной войне, — рассказала infokam.su директор КПК «Альтернатива» Наталья Сухотина. — Это будет не единовременная акция: мы ставим цель -  из года в год высаживать новые деревья, чтобы постепенно парк преобразился и стал любимым местом отдыха жителей нашего прекрасного города на Волге. Согласитесь, отдохнуть у реки в тени зеленых деревьев — это один из приятных моментов жизни и ощущения единства с природой в нашем южном городе».

Офис «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» был открыт в Камышине сравнительно недавно. Однако камышане уже оценили не только удобство получения услуг, но и озеленение офиса. В создании «зеленого наряда» вложил силы коллектив учреждения под руководством директора Любови Лебедевой, на деле показав, что любовь к родному городу должна начинаться, в том числе, с создания ландшафтного дизайна внешнего вида учреждения.

Депутаты Камышинской городской думы, руководители Финансовой компании «ГЛАСС» Олег Жерносек и Николай Малыгин, которые также примут участие в закладке новой аллеи, обратили внимание на древнюю китайскую мудрость, которая гласит: «Лучшее время для посадки дерева — двадцать лет назад. А если не тогда, то сейчас». «Последуем же совету великой нации: будем сажать деревья и разбивать парки в Камышине сейчас, чтобы наши дети спустя 20 лет смогли посидеть в их тени и подышать свежим воздухом», — отметили народные избранники.

В будущем, как отмечают участники акции, обновленная и озелененная территория бывшего парка «Топольки» органично вольется и станет продолжением «Парка Победы», который расположен по другую сторону Бородинского моста.