Премьер-министр России Дмитрий МедведевВчера, 21 апреля, председатель российского правительства Дмитрий Медведев в довольно жесткой тональности выступил перед депутатами Госдумы.

«Россия должна быть готова к новой экономической реальности, — заявил Дмитрий Медведев. — Никаких иллюзий быть не должно. Сегодня мы сталкиваемся не только с краткосрочными кризисными явлениями. Если внешнее давление будет усиливаться, а цены на нефть надолго сохранятся на экстремально низком уровне, то эта реальность будет проверять всех нас на прочность, что называется, по полной программе".

Прозвучало почти угрожающе. Хотя премьер-министр выразил уверенность, что Россия сможет «выжить и в такой реальности».

Тема Крыма стала одним из основных акцентов речи Медведева. Он назвал решение о присоединении Крыма «единственно возможным» в современном политическом контексте, подчеркнул, что это решение поддержала вся страна, и заявил: «Теперь мы вместе отвечаем за сохранение социальной стабильности и благополучие России".

Чем отвечаем? Видимо, пониманием того, что из экономиечских трудностей должны выбраться сами, без чьей-либо помощи. Как процитировало Дмитрия Медведева РИА-Новости, «российская экономика к 2018 году должна создать фундамент для темпов роста не ниже среднемировых".

Насколько нам это удастся, пока предсказать сложно. Но правительство демонстрирует уверенность в реализации столь амбициозной задачи.

Для рядовых же граждан, смотревших выступление премьера, возможно, наиболее обнадеживающей информацией на среднесрочную перспективу прозвучало обещание председателя Кабмина, что зарплаты и пенсии будут выплачиваться стабильно.