Пасхальные мероприятия в КамышинеВ этом году празднование Светлого Христова Воскресения – Пасхи пришлось по церковному календарю на 12 апреля. Как известно, по православной церковной традиции празднование Пасхи продолжается в течение сорока дней и завершается праздником Вознесения Господня (в этом году – 22 мая). 

Особое же место в этом пасхальном торжестве занимает Светлая седмица (неделя, следующая непосредственно за самим днём Пасхи), в течение которой все службы в православных храмах происходят по пасхальному чину и верующие приветствуют друг друга радостным пасхальным приветствием  «Христос воскресе! - Воистину воскресе Христос!». Именно в эти дни особой духовной радости и вдохновения православные христиане стараются принести этот душевный свет пасхальной радости своим ближним, а тем более людям, которые в этом особо нуждаются.

Традиция — это сохранение наследия

В Камышине сформировались несколько пасхальных традиций – например, концерт колокольного звона в Никольском соборе (кстати, в течение Светлой седмицы, по традиции,  любой может подняться вместе со звонарями на колокольню, чтобы позвонить в колокола) или пасхальное театрализованное представление, которое готовят для зрителей воспитанники воскресных школ православных приходов города.

Ещё одной традицией стало проведение Пасхального концерта для военнослужащих  в расположении 56 оДШБр, который организует воинский священник по городу Камышину иерей Дионисий Малякин при участии музыкантов и поэтов из творческого клуба «Прикосновение» и творческого объединения «Калейдоскоп».

В этом году на такой  концерт,  кроме солдат-срочников и офицеров (которые, впрочем, в большинстве своем подобные приглашения игнорируют) были приглашены многодетные семьи и семьи с детьми-инвалидами, являющиеся подопечными общественной организации «Движение «В защиту детства». С ДЗД сотрудничает Свято-Ильинский приход, настоятелем которого является отец Дионисий. Творческое мероприятие состоялось в парашютном классе 56 оДШБр, так как бывший Дом офицеров, в котором ранее проводились концерты,  пришел в аварийное состояние и в настоящее время не используется.

После завершения концерта всем детям были вручены сладкие подарки, приготовленные командованием части, и книги «Библия, изложенная для детей», присланная для этой цели из Москвы Российским Библейским обществом.

День за днем

На следующий день, 13 апреля, Пасхальный концерт состоялся уже в стенах самого Центра помощи семьям  камышинского отделения общероссийского движения «В защиту детства» (ул. Титова, 9).  Учителя и воспитанники воскресной школы при храме в честь Успения Божией Матери подготовили театрализованную литературно-музыкальную композицию,  чтобы рассказать в доступной форме детям о чуде Воскресения Христова, участники  творческого клуба  «Прикосновение»  -  музыкальную часть, а воспитатели детского сада № 20 – занятие по прикладному творчеству  для младших ребятишек.

Благодаря помощи благотворителей удалось накрыть большой праздничный стол, а в конце праздничной недели – и приступить к долгожданному ремонту помещения Центра помощи семьям. Надо отметить, что свою лепту вносят множество неравнодушных людей, среди которых и депутаты, и предприниматели, и простые горожане. Сами же работы приходится осуществлять своими силами, потому что средств для того, чтобы нанять квалифицированных работников, уже, как правило, не хватает…

На Фомину неделю

В  прошедшее воскресенье, 19 апреля, которое по церковному календарю называется Фоминой неделей («неделя»  по церковно-славянски означает выходной день, когда обычные дела «не делают», а семь дней называются седьмицей), а по-народному – Красной горкой (днем, после которого начинают играть весенние свадьбы) Пасхальное представление собрало всех желающих в Никольском кафедральном соборе.

Из храма Господня детвора также не ушла без подарков. А каждый смог позвонить в колокола переносной звонницы, которую к Пасхе смонтировали в рамках проекта ГККО «Станица «Дмитриевская», получившем региональное финансирование. В ближайшее время планируется использовать эту звонницу для обучения в Школе звонарей при Никольском кафедральном соборе.

P. S. Помощь в проведении праздничных мероприятий оказали ИП Садиков
(сеть магазинов "Цыпа"), ОАО "Камышинский хлебокомбинат, сеть магазинов
«Великолукские колбасы», Помогли нам накрыть столы депутаты Камышинской
городской думы: Вячеслав Бударин, Николай Малыгин и Юрий Корбаков.
Отдельную благодарность руководство камышинского отделения Движения "В
защиту детства" приносит Творческому клубу «Прикосновение», детскому саду
№ 20 и Воскресной школе при Успенской церкви.