Несколько депутатов Госдумы из фракции КПРФ вышли с неординарной инициативой решения проблемы мест для детей всех возрастов в российских детсадах.

Они предлагают «экспроприировать» любые площади, содержащиеся за счет казны для отдыха и оздоровления чиновников разного уровня: резиденции, дачи, санатории, турбазы, гостевые дома, фитнес-залы. Все это можно адаптировать под детсады или использовать для других нужд государственных и муниципальных дошкольных образовательных учреждений, считают авторы проекта. Об этом сегодня, 23 апреля, сообщает газета «Известия».

В своем комментарии для «Известий» депутаты-коммунисты выдвинули такие аргументы. «Проблема актуальна как для государственных, так и для муниципальных учреждений. Ведь 9,5 тыс. населенных пунктов России с численностью населения от 300 до 1,5 тыс. человек вообще не имеют детских садов». «Каждый год нам обещают решить проблему детских садов, но очередь в детские сады в некоторых регионах не сокращается, а, наоборот, растет».

«Сегодня Счетная палата вынуждена констатировать, что в рамках программ так называемой оптимизации за 2015-2018 годы количество организаций дошкольного образования уменьшится на 5,6%», и выполнение президентского поручения по детсадам может быть под угрозой неисполнения».