Заседание Камышинской городской думы. 23 апреля 2015 г.Вчера, 23 апреля, выступая перед депутатами Камышинской городской думы с отчетом о своей деятельности в 2014 году, глава города Владимир Пономарев достаточно откровенно охарактеризовал тяжелую ситуацию с наполнением бюджета. 

«Основной проблемой на сегодняшний день остается недостаток средств в городском бюджете, необходимых для реализации существующих программ. Муниципалитет практически исчерпал объем ликвидного имущества, продажа которого позволила бы увеличить доходную часть бюджета».

Здесь уточним, что, скорее всего, самой крупной сделкой года станет продажа городом бывших помещений библиотеки на улице Некрасова, которые оцениваются в сумму порядка 35 миллионов рублей и, как следует из комментария infokam.su руководителя комитета по управлению имуществом городской администрации Ирины Новицкой, будут выставлены на аукцион уже в мае 2015 года.

Однако констатацией факта о том, что «ситуация с исполнением бюджета города сохраняется сложной и напряженной», Владимир Пономарев, разумеется, смог только обозначить тему, но не продвинуть ее. Жалобами сейчас никого не возьмешь, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, встречаясь пару месяцев назад с главами муниципалитетов, вообще запретил им списывать какие-либо недоработки на кризис. А известный волгоградский политолог и эксперт Андрей Серенко недавно так обрисовал реалии.

«Высшие руководители РФ активно ориентируют сегодня глав регионов на развитие инициативы, поиск внебюджетных ресурсов, реализацию новых инвестиционных стратегий. Эти установки имеют прямое отношение и к руководителям городов – время собирать камни (муниципальные ресурсы), а не разбрасывать их (на благо депутатских бизнес-элит). Решать эти задачи могут лишь сильные мэры, являющиеся не только хорошими хозяйственниками, но и эффективными политиками, имеющими стратегическое видение проблем».

Насколько смогут соответствовать вызовам времени камышинские главы, общественность города приготовилась внимательно анализировать. Ведь уже почти каждому камышанину ясно, что только сокращениями в бюджетной сфере и последними "хапками" от приватизации положения дел не выправить.