Камышанин Ярослав Васягин с мячомВторой тур областного футбольного первенства четко обозначил круг претендентов на медали. Впрочем, компанию квартету лидеров вполне может составить как «Ротор», так и не заявившийся до сих пор «Урожай».

Камышинский «Текстильщик» и во втором гостевом поединке столкнулся с амбициозной молодежью, на сей раз представлявшей СК «Зенит». Открывал дебютный матч ФК «Волгоград» с камышанами заместитель главы Волгограда Алексей Волоцков. Желая блеснуть перед высоким гостем, хозяева поля, игравшие по ветру, активно прессинговали с первых минут и не раз угрожали дальними ударами. Впрочем, первыми обязаны были забивать гости. Защитники волгоградцев провалились в центральной зоне, но выскочившему на свидание с вратарем Белявскому явно не удался удар с близкого расстояния. Вскоре «Текстильщик» был наказан за расточительность. Кахиянц на мгновение освободился от опеки и мощно пробил в дальний угол – 1:0. Камышане долго искали ключи к воротам Сагайдачного, но распечатали голкипера лишь перед перерывом. Токарев искусно закрутил мяч со штрафного в верхний угол ворот – 1:1.

После перерыва «Текстильщик» взвинтил темп, разрывая фланги рейдами Васягина и Кашлева. В итоге Кашлева сбил защитник, а Синкевич мастерски переиграл Сагайдачного с точки – 1:2. Правда, вскоре уже гости нарушили правила в штрафной. Удар Кахиянца Картушин парировал, но первым на добивании оказался настырный хавбек, оформивший дубль, – 2:2. Казалось, что волгоградцам удастся сохранить желанную ничью. Но за считанные минуты до финального свистка отлично отработавшего матч Александра Лапшина сумел отличиться Баськов. Защитник «Текстильщика» не сумел нанести удар головой из пределов штрафной. Зато в невероятной сутолоке сумел фехтовальным выпадом протолкнуть мяч мимо голкипера – 2:3.

Двумя часами ранее на этом же поле волжская «СДЮШОР-4» принимала николаевское «Динамо-Колос». Номинальные хозяева, как и туром ранее, пропустили два быстрых гола от Емельяненко и Шнайдера. И хотя во втором тайме играли по ветру и получили численное преимущество, подопечные Александра Королева смогли забить только гол престижа. Отличился Шабичев – 1:2.

Компанию камышам и николаевцам в группе лидеров составили «БИО» и «Олимпия». Прошлогодний чемпион получил хорошую разминку в игре со «ВКОР». Юные волгоградцы в первом тайме наглухо запечатали свои ворота. Лишь после перерыва Река открыл счет. Гости бросились отыгрываться, тут же получив гол в контратаке от Дюжева. До разгромного счет довели Ходырев и Теребков – 4:0. Камня на камне не оставила от обороны «Пересвета» волгоградская «Олимпия». Колесниченко и Николаев забили по два гола, а Головлев и Коломейченко – по одному. Как следствие – 0:6.

Записал первые очки в актив и «Ротор». В матче со «ВГАФК» солировали ветераны команды. Впрочем, первый тайм завершился без голов. Несмотря на то, что Кольчугин после перерыва открыл счет, номинальные гости ответили тремя. Сначала Арсеньев с передачи Зубко перехитрил и защитника, и вратаря – 1:1. Затем он же реализовал пенальти за снос того же Зубко. А под занавес с выверенной подачи Олега Веретенникова отличился Павел Веретенников – 1:3.

Никак не определится с заявкой «Урожай», которому придется доигрывать уже два пропущенных матча. До сих пор лелеет надежду заявиться и клуб Владимира Горюнова. Как говорится, «ждем-с». В лидерах у бомбардиров пока «олимпиец» Колесниченко с тремя голами. У нескольких игроков – по два.

Уже в субботу «Текстильщик» ждет серьезнейшее испытание. В Камышин приезжает чемпион – «БИО». Обе команды набрали максимум очков. Искренне надеемся, что болельщики не пропустят важнейший матч и поддержат команду в трудном поединке. Начало игры в 15-00.