Уже порядка десяти лет в камышинском обществе периодически поднимается вопрос — каким должен быть Сквер Памяти, расположенный напротив Братских захоронений воинов, скончавшихся от ран в годы Великой Отечественной войны в госпиталях Камышин.

Вопросы…

Напомним историю вопроса. Дело в том, что в окрестностях мемориального кладбища, известного камышанам как Братские захоронения, и нынешней городской больницы № 1 в годы Великой Отечественной войны располагалось городское кладбище, на котором хоронили как умерших от ран и болезней в госпиталях города бойцов Красной Армии, так и военнопленных (госпиталь для которых находился в здании школы № 4). На этом кладбище было порядка семи братских захоронений и более 300 индивидуальных…

В конце 50-х – начале 60-х годов прошлого века, когда границы города начали активно расширяться и стали строиться знаменитые «хрущевские» пятиэтажки, кладбище, «в традициях» советского времени, решили просто снести бульдозерами, превратив в огромную стройплощадку и оставив лишь небольшой «кусочек», на котором был поставлен памятник и устроен Вечный огонь. Напротив данного мемориала был разбит сквер (опять-таки, по сути, на могилах), который лишь недавно обрёл официальный статус Сквера Памяти о погибших в годы Великой Отечественной войны (именно там в минувшие выходные был заложен «Лес Победы»).

Всё это время как старожилы города, помнящие о существовании кладбища на этом месте, так и местные поисковики поднимали вопрос: места захоронений должны быть выявлены и отмечены. И «негоже ходить по могилам, прогуливаясь и поплёвывая по сторонам»! Однако на сегодняшний день в сквере при участии Ассоциации международного военно-мемориального сотрудничества «Военные мемориалы», уполномоченной Правительством РФ на реализацию межправительственных соглашений по воинским захоронениям, был установлен и благоустроен только памятный знак, увековечивающий память о похороненных здесь венгерских военнопленных…

Несколько лет назад руководитель Камышинского казачьего поискового военно-патриотического клуба «Сталинград» Андрей Бурняшев предпринял попытку «разведки на местности», начав производить поисковые раскопки на территории сквера. Но так как он при этом не озаботился получением разрешения на эти действия, посчитав, что членство во ВРМОО «Поиск» «автоматически» даёт право на проведение любых поисковых работ, то эта попытка была пресечена представителями администрации города при силовой поддержке правоохранительных органов. Ровно год назад А. Ю. Бурняшев на встрече блоггеров и комментаторов местных интернет-изданий с главой города В. А. Пономарёвым вновь озвучил данный вопрос и предложил пути его решения, которые мэр предложил более детально рассмотреть председателю комитета по ЖКХ А. В. Камельгаку.

Понимая, что читателям портала будет интересно узнать о положении дел на сегодняшний день, в преддверии празднования 70-летия Великой Победы, я решил задать вопросы ключевым лицам этой истории.

… и ответы

Заместитель председателя Камышинской городской думы Светлана Криулина указала, прежде всего, на то, что представители ветеранских организаций города Камышина сами против того, чтобы производить какие-либо поисковые раскопки в Сквере Памяти. «Мы выносили данный вопрос на обсуждение Совета ветеранов — и весь Президиум единогласно высказался против какого-либо копания шурфов или перезахоронения останков погибших и умерших от ран солдат и офицеров» — сказала С. Криулина.

Председатель камышинского Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Ю. Ф. Ефременко высказался в том духе, что «не стоит тревожить память погибших» и «ворошить кости усопших». «Мне кажется, нужно решить более насущные вопросы — например, сделать нормальное, современное ограждение Сквера Памяти — ведь предыдущее, деревянное, пришло в негодность, и было разобрано много лет назад. С 2007 года мы задаем этот вопрос руководству города — и не можем решить его! С этих пор многократно возросла стоимость материалов и работ и в настоящее время составляет порядка 2 100 000 рублей…» — прокомментировал Ю. Ф. Ефременко.

И, наконец, глава города В. А. Пономарёв высказался за увековечение памяти похороненных в данном месте участников войны путем установки мемориальных обелисков.

— Кто же будет устанавливать эти обелиски?

— Конечно, мы — администрация города Камышина — утвердительно ответил В. А. Пономарёв.

Вопрос о сроках исполнения данных намерений, как водится в наше время, остался «за скобками»…