Имя Бранимира — “волгоградского рок-барда”, как любят представлять его многочисленные федеральные и региональные СМИ, — в настоящее время стало известно многим ценителям современного андеграунда, необычной и живой рок-бардовской сцены.

Однако камышане, причастные к рок-движению, прекрасно помнят и знают, что “восходящая звезда экстремальной бардовской песни Бранимир” — это Саша Паршиков, неформал из города Котово, основавший в начале 2000-х группу “Солнцеворот” в родном городе и начавший покорять российскую рок-сцену... с камышинских фестивалей.

Приехав в своё время на учебу в Волгоград, взяв псевдоним “Бранимир” и состоявшись как автор-исполнитель, Александр Паршиков начал путешествовать с сольными концертами по городам России и ближнего зарубежья (неоднократно выступал в Камышине в кафе “Крепость”, “Спорт”, “Элис”) и постепенно перебрался в Москву, где ведёт авторскую музыкальную программу “Цветы пустыни” на FM-радиостанции “Своё радио”.

Песни Бранимира уже несколько лет находятся в ротации ряда радиостанций (в частности — Rock FM и «Русский Рок.101»). Песни Бранимира неоднократно звучали на "Нашем Радио", трижды побеждали в голосованиях. А альбом 2012 года "Песни утопающих. Книга первая" получил высокие баллы от музыкального критика Андрея Бухарина на страницах журнала “Rolling Stone” и был включен критиком в десятку лучших альбомов 2012 года.

10 марта увидела свет первая экспериметальная композиция — Бранимир записал совместный трек с омской рэп-группой 25/17 — “Сети” (http://www.youtube.com/watch?v=EMAG3g9XG7Y), который музыкальные критики и поклонники группы тут же охарактеризовали как послесловие к альбому группы 2014 года «Русский подорожник».

А буквально позавчера, 27 апреля, известный современный писатель Захар Прилепин (автор книги ”Обитель”) совместно с группой “Элефанк” выпустил альбом песен под названием “Охотник”. Одну из которых — “Царь”, написанную на слова священника Николая Кокурина, он исполнил совместно с лидером рок-группы “Калинов мост” и Бранимиром . Альбом находится в открытом доступе в сети Интернет (бесплатно скачать его можно, например, здесь: http://mp3-you.org/mp3_albums/88205-zakhar-prilepin-jelefank-okhotnik.html).

«Захара Прилепина я очень уважаю — настоящий русский писатель, с активной гражданской позицией, бесстрашный идеалист, живого ума человек.  С ним нас познакомил наш общий московский друг — рэппер Рич, на мероприятии, посвященном роману "Обитель" — была публичная читка избранных отрывков произведения. И Захар на ней присутствовал. До этого мы были знакомы заочно — он что-то слышал из моего творчества, а я читал его книги. Недавно он принял участие в создании песни для моего нового альбома — песня будет называться "Гришка Тишин". И пару месяцев назад пригласил меня поучаствовать вокально в своей новой работе — я имею в виду недавно вышедший альбом Прилепина "Охотник". Прислал мне песню "Царь" и попросил добавить в нее своей первобытной экспрессии. Я согласился сразу же. Песня легла на сердце. Тема тоже понравилась. Тоскующий по тирану народ, нелегкая участь Христа и культовая фраза из фильма «Иван Васильевич меняет профессию» — вот как можно в трёх словах охарактеризовать её содержание”, — рассказал для infokam.su Бранимир Паршиков.