Хочу сказать несколько слов о новом и, по-моему, очень благородном увлечении камышан. Это «фотоохота».

В минувшие праздничные дни отправилась я пешим ходом полюбоваться ближайшими окрестностями Камышина. Благо, наступили прекрасные весенние дни, все вокруг цветет, и каждый пейзаж выглядит как никогда восхитительно.

Взяла с собой мольберт, захотелось вспомнить молодость, поработать кистью просто для себя, для удовольствия.

Какова же была моя радость, когда по дороге встретила несколько «туристов» разного возраста, которые с серьезными камерами и простенькими фотоаппаратами «охотились» за колоритными кадрами. Они высматривали хорошую перспективу, бегом преодолевали подъемы и спуски, а перед какими-то "травинками" счастливо становились на колени. В кадр же сейчас что ни попади — все красиво: лазоревые разливы диких ирисов, убравшееся в молодую листву дерево на склоне, ожерелье кружевного лишайника, пробившийся сквозь валуны кустарничек с бутончиками-бисеринками.

Все репортеры-любители искренне наслаждались «погоней» за художественной «добычей». Некоторые познакомились, чтобы обменяться "трофеями" в сети. Мне кажется, стоит на них остановить на минуту свой взгляд, столько в этих ракурсах чистоты, влаги, свежего ветра и любви к природе наших родных, неброских мест...

Ирина.