Музей военной техники под открытым небом в парке ПобедыПарк Победы в Камышине давно стал своеобразной «визитной карточкой» города. Создавался музей в 2007 году как «авиационный».

Это важное событие произошло благодаря двум бывшим летчикам — депутатам Камышинской городской думы Дмитрию Крикунову и Михаилу Колосову, которые занимались приобретением и доставкой экспонатов. Благодаря их усилиям, в Парке Победы были установлены первые четыре самолета (учебно-тренировочный Л-39, легендарный МИГ-21, СУ-7 и МИГ-29).

Спустя год экспонатом стала и ракета «Р-300» — символ зарождения ракетных войск в Камышине (1 октября 1953 года в Камышине было создано артиллерийское техническое училище (КАТУ), готовившее техников-ракетчиков). А еще через год здесь «приземлился» фронтовой бомбардировщик СУ-24.

В 2014 году в Парке Победы был установлен памятный знак — «Пограничный столб». Таким образом, музей под открытым небом стал общевойсковым. 

Как стало известно infokam.su, в Парке Победы в скором времени появится новый экспонат — истребитель МиГ-17. Это первый советский истребитель, который позволял достигать скорости звука.  Самолет, который будет стоять в Парке Победы на днях должны доставить с территории детского оздоровительного лагеря имени Ю. А. Гагарина, расположенного в Камышинском районе.

После реконструкции фронтовой истребитель займет достойное место рядом со своими потомками, в числе которых МиГ-21 и МиГ-29.