До 5 июня 2015 года специальным комиссиям в муниципальных образованиях региона предстоит обследовать 316 многоквартирных домов, капитальный ремонт которых планируется провести в 2016 году. До 1 ноября местные власти должны будут утвердить свой краткосрочный план и передать его в областной комитет жилищно-коммунального хозяйства для формирования аналогичного документа в масштабах региона.

Как сообщили в региональном фонде капремонта, в состав специальных комиссий вошли представители собственников помещений в домах. Они также участвуют в оценке состояния жилого фонда и подписании соответствующих актов. На основании данных, полученных в результате обследования, они будут принимать решение о необходимости проведения капитального ремонта с указанием конкретных видов работ. Важно, что комиссия вправе посчитать проведение капитального ремонта нецелесообразным, если обнаружатся признаки аварийности, более чем 70-процентный износ конструктивных элементов здания, а также будет выявлен факт недавно проведенного капитального ремонта в доме.

Первыми начали работу в Камышине – в конце апреля комиссия провела техническое обследование 19 многоквартирных домов, включенных в долгосрочную региональную программу капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов. В начале мая такие же комиссии оценивали техническое состояние трех домов в Петров Вале Камышинского района и трех – в Котово. 12 мая к этой работе подключатся в Калачевском, Суровикинском, Дубовском и Ольховском районах.