Вместо предисловия. Диалог из фильма «Семнадцать мгновений весны» — Штирлиц и пастор Шлаг разговаривают о необходимости скорейшего прекращения войны:

Штирлиц: «Вам жаль Германию?»

Пастор Шлаг: «Мне жаль немцев.»

Увиденная вчера серия фильма с этим эпизодом и натолкнула меня на мысль разделить библиотеку как учреждение и читателей. Именно уважаемым читателям я хочу подарить новую книгу камышинского краеведа, историка, публициста, главного редактора Камышинского «Информационно-аналитического агентства «Инфокам» Леонида Смелова «Знакомьтесь: Камышин!».

Сделать подарок библиотеке в день собственного 55-летия решила давно, узнав, что именно так поступила в свое время замечательный библиотекарь Валентина Ивановна Денисова. А побывав на презентации книги Л. Смелова, я определилась с выбором подарка.

Конечно же, это должна быть именно эта книга — прекрасно изданная, насыщенная иллюстрациями, редкими фотографиями, интересная по содержанию и проникнутая любовью автора к родному городу. Тем более, что предыдущая книга Леонида Смелова «Путеводитель по старому Камышину», выпущенная в аналогичном подарочном оформлении, пользуется в библиотеках города устойчивым читательским спросом.

Сейчас на приобретение новой книги о Камышине у городской библиотечной системы нет денег. Поэтому я решила купить один экземпляр альбома «Знакомьтесь: Камышин!» для своего отдела единого фонда и МБА в счет, так сказать, первой пенсии.

Но преподнести эту замечательную книгу я хочу не учреждению «Библиотека», которое отвергает Захара Прилепина с его выдающимся романом «Обитель»; не учреждению «Библиотека», которое теперь называет читателей не читателями, а пользователями; не учреждению «Библиотека», которое заявляет, что «картинам местных художников в библиотеке не место, так как у нас тут не художественная галерея (дословное изречение директора централизованной городской библиотечной системы Крайниковой М.Г.); не учреждению «Библиотека», которое считает, что выкладывание буктрейлеров и виртуальных выставок в соцсетях намного важнее, чем живой разговор библиотекаря и читателя о Книге...

Художественный путеводитель по родному Камышину Леонида Смелова я искренне дарю камышанам, приглашая их в библиотеку.

Мне дико слышать, когда читателей, желающих поделиться со мной впечатлениями о прочитанном, библиотечное руководство называет моими «приближенными». Поэтому я безмерно признательна им, устно и письменно выражающим благодарность за мою увлеченность Литературой; доверяющим моему литературному вкусу. Благодарным за «роскошь человеческого общения, за удовольствие совпасть во взглядах и интересах» (цитата из статьи известной камышинской журналистки Ирины Масловой «Что показывает литературный «градусник» Валентины Соколовой»). Статья была опубликована не только в местных СМИ — ее можно прочитать как в библиотечной подшивке газеты «Инфокам», номер от 13 декабря 2011 года; на сайте infokam.su, так и в профессиональном федеральном журнале «Новая библиотека», 2010 год, № 6. (Прошу не считать это саморекламой, в ней я не нуждаюсь. Это всего лишь необходимые пояснения к сложившейся ситуации противостояния между мной и руководством библиотеки).

Завершить эти заметки хочется словами благодарности Леониду Смелову за его столь нужные нам, камышанам, книги. Все, кто пока не может себе позволить приобрести местный бестселлер «Знакомьтесь: Камышин!», теперь имеют возможность познакомиться с книгой в читальном зале Центральной городской библиотеки.