Объявленная в России амнистия в связи с 9 мая, скорее всего, сыграет на руку находящейся под следствием Ольге Дьяковой — одной из ярких представительниц «алмазной» команды скандально известного экс-губернатора Волгоградской области Сергея Боженова.

Дело в том, что, как сообщают волгоградские СМИ, преступные действия регионального экс-министра печати и информации Дьяковой следователи сначала назвали «мошенничеством», а потом переквалифицировали в «злоупотребление должностными полномочиями». С такой уголовной статьей соратница бывшего губернатора может после праздников попасть под амнистию.

Пока обвиняемая находится под домашним арестом. Адвокаты Дьяковой заявляют, что их подзащитная — многодетная мать — имеет «крайне тяжелое состояние здоровья».

Напомним: суть обвинений, предъявленных «драгоценному» экс-министру, состоит в том, что тогдашним министерством печати и информации были выделены 3 миллиона бюджетных денег областному медиахолдингу «Волга-Медиа» для повышения квалификации сотрудников. Но деньги ушли по фиктивным договорам московским фирмам.