Глава Волгоградской области Андрей Бочаров и заместитель председателя Центрального военного совета КНР Фань Чанлун провели рабочую встречу, на которой обсуждались перспективы дальнейшего партнерства между страной и регионом. «Наши отношения с китайскими товарищами развиваются поступательно. Мы готовы рассматривать любые предложения по взаимодействию с КНР» - заявил на встрече глава области Андрей Бочаров.

Свое общение стороны начали с минуты молчания в память о русских и китайских воинах, погибших при защите стран от нацизма.

Фань Чанлун сообщил губернатору Андрею Бочарову о том, что приезд официальной делегации на легендарную землю не случаен - он получил специальное задание от Председателя КНР Си Цзиньпина продолжить рабочие встречи в России, в том числе посетить Волгоград.

Андрей Бочаров предложил делегации КНР включиться в работу по созданию в Волгоградской области центра "народной дипломатии". Эта идея губернатора была поддержана министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым 7 мая во время визита в Волгоград.

«От имени главы государства и всего китайского народа я хочу передать большой привет и уважение жителям города-героя. Сталинград как и Волгоград в сердцах китайского народа занимает святое место», - подчеркнул заместитель председателя Центрального военного совета КНР Фань Чанлун. 

Интерес к региону возрастает не только в патриотическом направлении: руководители городов и субъектов готовы наращивать сотрудничество в экономике. В ходе рабочих переговоров Фань Чанлун подчеркнул, что после подписания лидерами КНР и России ряда стратегических соглашений, сотрудничество с волгоградским регионом получит новые векторы развития.

Необходимо отметить, что Волгоградскую область и КНР связывают прочные дружественные связи. Между регионом и провинцией Цзилинь более 15 лет действует договор о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. А города Волгоград и китайские города Цзилинь и Чэнду являются побратимами. В 2014 году в Волгоградской области зарегистрировано 33 предприятия с участием китайского капитала, они специализируются, в частности, на овощеводстве и растениеводстве, переработке, производстве изделий из пластмассы и синтетических смол, бетона, гипса, цемента, строительных конструкций, оптовой торговле пищевыми продуктами. Развиваются научные и академические связи в сфере образования между китайскими и волгоградскими высшими учебными заведениями.

По словам Андрея Бочарова, регион также обладает серьезным военно-промышленным потенциалом.

«Мы испытывали огромное чувство гордости, когда военная техника, произведенная в области, участвовала в военном параде в Москве. Эта техника помогает российской армии выполнять задачи, поставленные Президентом страны», - подчеркнул Андрей Бочаров.

Он также добавил, что волгоградский регион готов наращивать торгово-экономические связи, имея такой значительный ресурс, как Волго-Донской судоходный канал.

В завершении встречи стороны обменялись словами благодарности и памятными подарками.