Прокуратура Волгоградской областиКомпания подобралась интересная: заместитель начальника оперативно-сыскного отдела, участковый уполномоченный и инспектор-кинолог.

В феврале 2009 года троица входила в состав рабочей группы по противодействию незаконному обороту наркотических средств (НОН). Тогда они задержали двух девушек, которые ранее были замечены в употреблении дурмана. Задержанных доставили в подразделение группы НОН, где жестоко избили. Одной из девушек удалось убежать. Сотрудники милиции придумали контрдействия и решили её «проучить» и заодно улучшить показатели работы группы НОН по выявлению и раскрытию преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. Преступное трио в погонах подбросило в одежду девушки свёрток с наркотическим веществом, инсценировали незаконный сбыт героина и она стала обвиняемой по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств).

Сбежавшая девушка обратилась в правоохранительные органы с заявлением о совершённом в отношении неё преступлении, в результате чего трое милиционеров сами стали обвиняемыми.

Однако они решили идти до конца, и вновь задержав потерпевшую, заставили её перед видеокамерой рассказать, что показания против них даны под воздействием следователя. Проведенная экспертиза подтвердила ложность слов лица, выступающего на этой видеозаписи.

На прошлой неделе приговор для преступной троицы вступил в законную силу.

Как сообщает пресс-служба Волгоградской областной прокуратуры, им было предъявлено обвинение в совершении преступления по ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия) и ч. 1 ст. 285 УК РФ (использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, из иной личной заинтересованности, повлекшем существенное нарушение прав и законных интересов  граждан и охраняемых законом интересов общества и государства). Вина подсудимых была доказана полностью.

В итоге бывшего заместителя начальника оперативно-сыскного отдела приговорили к пяти с половиной годам лишения свободы, а бывший участковый и кинолог проведут за решеткой по 4 с половиной года. Кроме того в течение трёх лет после отбытия наказания им будет запрещено занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления.