«Уважаемая редакция «Инфокама», я, Ивченко Светлана Анатольевна, мать инвалида детства первой группы Ивченко Фёдора. Сын не имеет возможности самостоятельно передвигаться, и поэтому он использует инвалидное кресло для выхода на улицу. Наша семья проживает в многоэтажном доме, оснащённом лифтом и предусмотренным по проекту дома пандусом. Но доступ к пандусу в настоящие время отрезан нам кирпичной стеной, не предусмотренной проектом дома.

С просьбой сделать для сына доступный выход на улицу я обратилась в ЖКХ и КС администрации городского округа-город Камышин Волгоградской области. Получила необоснованный, на мой взгляд, отказ с разъяснениями и ссылками на нормативы установки пандуса.

Также я сослалась на действующею городскую целевую программу «Формирование доступной среды жизнедеятельности для инвалидов и маломобильных групп населения в городской округе-город Камышин» и просила сделать выход сына, инвалида-колясочника, на улицу более доступным, чем сейчас. Получила отказ! Сотрудники отдела ссылались, что по данной программе денег нет, потому что деньги якобы уже использованы: «приобретены два низкопольных автобуса».

Обращаюсь к вам с просьбой оказать мне содействие в восстановлении доступа к проектному пандусу нашего подъезда. А также прошу выяснить, где же всё-таки эти низкопольные автобусы, по какому маршруту и расписанию они ходят. В комитете жилищно-коммунального хозяйства и капитального строительства Камышина мне не ответили.

А ведь мы часто с сыном путешествуем в городской парк, на улицу Ленина, на концертные мероприятия, проводимые в нашем городе. Ездить приходится на муниципальном автобусе, и неравнодушные жители Камышина помогают мне втащить в автобус сына (ему 24 мая исполнится 35 лет), а затем и инвалидное кресло, потом так же мучительно выйти. Простые люди с пониманием относятся к тому, какие мы с сыном в данный момент создаём им неудобства. Прощают нам нашу «неуклюжесть» — таким, как мой сын, тоже нужно как-то быть «вписанным» в жизнь!

С уважением Светлана Ивченко, 8-927-521-99-20»

Как прокомментировал ситуацию infokam.su начальник отдела муниципального жилищного контроля и транспорта комитета ЖКХ и КС администрации города Максим Колескин, покупка низкопольных автобусов должна пройти по схеме софинансирования — сложения средств из городского и областного бюджетов. Пока аукцион на закупку автобусов еще не объявлялся. По данным Максима Колескина, скорее всего, это может произойти в конце лета.

Директор муниципальной автоколонны Валерий Большухин в разговоре о перспективе приобретения городом низкопольных автобусов, которые намерено эксплуатировать его предприятие, оказался более оптимистичным. Он заявил, что аукцион состоится «вот-вот».

Хватает ли в бюджете Камышина средств рассчитаться за автобусы, пока доподлинно уточнить не удалось.

Что касается истории с пандусом, рассказанной нашей читательницей, то редакция infokam.su займется журналистским расследованием по этому поводу в ближайшее время.