Дикий мак в Камышинском районеЭтот грациозный, «тревожный» цветок выбирает в мае время особого баланса дождливых и солнечных дней и загорается в степи алыми, вздрагивающими огоньками. Дикий мак — довольно редкое растение для Камышинского района. Он то и дело «путешествует» по нашим просторам, никогда не цветет там, где ты видел его в прошлом году.

Мак будто пульсирует на тоненьком стебельке, ложится и выпрямляется, обласканный вольными ветрами. Удивительно: под упругими струями воздуха на свободе дикий мак закален и вынослив. Его шелковые лепески «утюжат» беспощадные «сквозняки», но головки мака только прогибаются им в такт. Дома же в любой вазе мак мгновенно сбрасывает свой пурпурный цвет, протестует против заточения.

Читатели передали в эти дни в infokam.su замечательный снимок. Кстати, в греческой мифологии богиню жатвы всегда изображали с маком в руке. Именно из древней Греции к нам пришло поверье, что год, в который цветут на земле маки, станет для этой земли урожайным. Что же — такая хорошая примета вполне подойдет и нашему, не слишком «утомленному» плодородием краю...