Уважаемый «Инфокам», решила поднять на ваших страницах такой вопрос. Насколько безопасны в Камышине услуги, которые сейчас стали активно предлагать в косметических кабинетах? Речь идет об «инъекциях от морщин» и «нитях для круговой подтяжки лица».

Сначала расскажу, как уже дважды не повезло в этом смысле мне. Сначала меня уговорили в одном салоне поставить рассасывающуюся нить для подтяжки нижней части лица. Возникли нежелательные последствия, синяки, но «косметичка» сказала, что это нормально и надо ждать. Долгого эффекта процедура не имела, кое-как компрессами я «отходила» лицо и постаралась забыть об «эксперименте».

И вот спустя полгода и теперь ругая себя на чем свет стоит, я отважилась на уколы в носогубный треугольник. Девушка-косметолог сказала, что это сущий пустяк, «все продвинутые женщины Камышина уже попробовали и избавились от морщин». Но меня опять преследуют осложнения, возникли отеки. Косметолог делает вид, что у меня изначально была «не такая кожа». А я чувствую, что придется на этот раз идти к врачу.

Вот и хотелось бы узнать, кто контролирует этот рынок в Камышине, есть ли лицензии у таких специалистов. Ведь даже некоторые виды пилинга, насколько я знаю, косметологи не могут выполнять без предварительного медицинского заключения. А это все-таки инъекции. И где я теперь должна искать управу на «ремесленников красоты»?

Елена В.