Сегодня, 13 мая, в администрации Камышинского района состоялась благотворительная акция по передаче глюкометров (в комплекте с тест-полосками) сельским ФАПам и больным сахарным диабетом.

Заместитель председателя Волгоградского регионального отделения «Российский детский фонд», Заслуженный врач РФ, кандидат медицинских наук Антонина Николаевна Боязитова сообщила, что акции по обеспечению сельских ФАПов глюкометрами уже прошли в 14-ти районах Волгоградской области, и Камышинский район, став 15-м в списке, закрывает его.

Раннее диагностирование такой болезни, как диабет, сегодня является не просто актуальным, а жизненно необходимым. Только в Камышинском районе проживают более 900 человек, больных диабетом; шестеро из них - дети. Спецификой данного заболевания, в частности, является постоянное наблюдение за уровнем глюкозы в крови, и глюкометр - незаменимый помощник для таких пациентов. В глюкометрах нуждаются 123 человека (119 взрослых и 4 детей), и 123 глюкометра (в комплекте с тест-полосками) из 154-х поступивших получат сельчане, нуждающиеся в этом аппарате, а также 23 ФАПа и 8 амбулаторий района.