Евгений МартыновНаверное, все камышане заметили, что в праздничных московских концертах трижды прозвучала песня нашего земляка «Алексей, Алешенька, сынок...». И на Поклонной горе, и на Красной площади, и в праздничном выпуске программы «Приют комедиантов». Трагическая песня о материнской боли и вечном ожидании невернувшихся с войны.

22 мая — день рождения Евгения Мартынова. «Помню майский день от яблонь белый», пел он с особым чувством и всем сердцем любил и славил белую сирень, загрустившую вишню, яблони в цвету, волжский разлив и чаек над водой. Славил любовь, красоту и верность. А его «Баллада о матери» вот уже почти 45 лет скорбно звучит «во дни побед и бед народных». Сейчас Евгению Мартынову исполнилось бы 67 лет.

Рожденным в Камышине и выросший на Украине, по матери — русский, по отцу — украинец. Как терзался он бы сейчас, узнав о бедах, обрушившихся на Донбасс. О ранах и жертвах Донецка, где он учился. О нерадостной судьбе Артемовска, где прошло его детство и юность, где есть улица и дворец культуры его имени. Сейчас город хотят переименовать. То ли он станет протурецким Бахмутом, каким был до 1924 года, то ли его назовут в честь нынешних правителей.

Камышин встречает день рождения певца и композитора новой каштановой аллеей, обилием цветов, памятью о его творчестве. Как писали авторы книги «Город нашей судьбы», «Его песни, словно лебеди, плывут над миром». 3 сентября исполнится 25 лет со дня его смерти. Отметим достойно.