Некоторое время назад власти Камышина озвучили идею установить 20 мая 2015 года памятник Герою России Александру Колгатину. Эта дата — день рождения Героя Советского Союза, камышанина Алексея Маресьева — стала в нашем городе своего рода днем патриотизма и прикосновения к подвигам легендарных земляков.

Макет широко обсуждался горожанами. Однако случилось так, что предложенное волгоградским художником Сергеем Щербаковым художественное решение памятника Александру Колгатину вызвало споры местной общественности. К тому же малоподъемной для города оказалась сумма, в которую оценил художник свое творение.

И вот с инициативой к руководителям Камышина обратилась общественная организация «Союз армян России по городу Камышину и Камышинскому району». Председатель местного отделения организации Серго Саргсян организовал создание нового памятника, выполненного из каменного туфа. Недавно памятник прибыл в Камышин. Общественники взяли на себя все расходы по изготовлению мемориала.

Между тем в эти дни в адрес бизнесменов Камышина приходят официальные письма с подписью главы города с просьбой сделать свои взносы на памятник. Так на какой из двух памятников в Камышине сейчас собирают деньги? И какой из них, когда собираются устанавливать в память о Герое России?

Как прокомментировали infokam.su в администрации Камышина, речь идет о втором варианте памятника. От работы волгоградского художника решили все-таки отказаться. А учитывая, что расходы на изготовление нового мемориала получились немалыми, город за счет добровольных пожертвований намерен хотя бы частично компенсировать их местному отделению «Союза армян России».

Место под памятник Александру Колгатину еще обсуждается, поскольку существуют предложения нескольких площадок. Окончательного решения по дате открытия памятника тоже не принято. Сама общественная организация предлагает презентовать памятник горожанам 12 июня, в День независимости России.