Сегодня, 30 сентября, в администрации города прошло заседание Попечительского совета Камышинского технологического института (филиала) ВолгГТУ.
На заседании совета выступили ректор ВолгГТУ, член-корреспондент РАН Иван Новаков, глава города Александр Чунаков и директор КТИ (филиал) ВолгГТУ Александр Белов.

Сегодня количество студентов КТИ достигло 3 090 человек. Фактически последние пять лет в этот ВУЗ поступает стабильно более трех тысяч выпускников Камышина и района, которых обучают 101 преподаватель. За 14 лет существования ВУЗа из-за парт ВУЗа вышли 3 506 дипломированных специалистов с высшим образованием. «Это и есть тот кадровый резерв, который приходит на городские предприятия, трудится в частных фирмах», — подчеркнул в своем выступлении Александр Чунаков.

Ректор ВолгГТУ Иван Новаков в докладе подчеркнул важность высшего образования и технической модернизации промышленного потенциала Камышина. «К сожалению, сегодня во многом утеряна система внедрения рационализаторских предложений и новаций, — констатировал Иван Александрович. — Но нам, в городе и стране, нельзя работать на перспективу без собственной научно-технической базы. КТИ в Камышине — и является основной этой базы. Помимо этого, ВУЗ — центр подготовки кадров и культурно-нравственного воспитания».

Вопросы, адресованные докладчику Почетным гражданином Камышина Анатолием Хоботовым, касались трудоустройства молодежи и перспектив развития высшей школы на базе научного центра в Сколково. По мнению Новакова, в Сколоково нельзя «загнать» научные кадры, для становления и развития научной школы больше, чем простое желание и декларация намерений. Что же касается трудоустройства, то в этом вопросе есть много нюансов, которые необходимо решать совместными усилиями акционеров и директоров промышленных предприятий и институтами.

По итогам заседания был утвержден план Попечительского совета на текущий учебный год.