В Волгоград прибыла святыня — мощи Георгия Победоносца16 мая в Волгограде торжественно встречали одну из великих святынь христианского мира – честную десницу (правую руку) святого великомученика Георгия Победоносца, а также чудотворную икону этого святого.

Святыни были привезены в Россию в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Как известно, сопротивление немецко-фашистских войск было окончательно сломлено 6 мая 1945 года – именно на этот день в 1945 году пришлось празднование православной Пасхи и день памяти святого Георгия Победоносца. Георгий Победоносец с давних пор считают небесным покровителем православного воинства и города Москвы, на гербе которой есть изображение этого святого.

Принесение десницы великомученика Георгия Победоносца из монастыря Ксенофонт осуществляется по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и решению Священного Кинота Святой горы Афон при содействии Благотворительного фонда имени равноапостольного князя Владимира. Волгоград стал одним из 14 городов России, в которых побывают святыни.

В Волгограде святыню, которую доставила делегация из 20 человек во главе с помощником игумена афонского монастыря Ксенофонт иеромонахом Иосифом, встречал митрополит Волгоградский и Камышинский Герман. Также на встрече присутствовали епископ Урюпинский и Новоаннинский Елисей и епископ Калачевский и Палласовский Иоанн с сонмом православного духовенства.

В храме Всех Святых на Мамаевом кургане, где происходила встреча, в числе первых, поклонившихся святыням, были губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, ветераны Великой Отечественной войны, священнослужители, представители казачьих организаций и кадеты. На площади у Малой братской могилы был совершен молебен, после чего обе святыни были доставлены в Казанский кафедральный собор города Волгограда, где будут в круглосуточном доступе до вечера 21 мая.

- Как кровь святых христиан, пролитая в годы гонения церкви, стала основой, на которой держится сегодня христианство, так и кровь, пролитая на этой волгоградской земле, стала основой для освобождения не только России, но и Европы, основой для мира, - считает заместитель игумена монастыря Ксенофонт иеромонах Иосиф. – На святой горе Афон живут монахи разных национальностей. Это место стало символом воссоединения, дружбы и любви всех народов мира. И десница святого Георгия Победоносца, которая прибыла с Афона в Россию именно сегодня – в юбилейный год Победы, также объединяет людей во имя мира.

Так как череда служения камышинских священнослужителей перед святыми мощами была назначена также на 16 мая, с 13 до 16 часов дня, то именно в этот день, кроме священников с певчими, в Волгоград отправилось несколько групп прихожан православных храмов нашего города, чтобы поучаствовать в молебнах и поклониться святому великомученику Георгию. Кроме этого, камышинские паломники смогли помолиться у еще одной афонской святыни, находящейся в настоящее время на волгоградской земле – иконы Божией Матери «Экономисса» или «Игумения горы Афонской» (с 7 по 18 мая икона, побывавшая уже во всех храмах Святой Горы Афон, будет находиться в волгоградском храме в честь иконы Божией Матери «Похвала Пресвятой Богородицы»).

P. S. Недавно, при поддержке телекомпании «ВГТРК» вышел фильм «Победоносец», в котором рассказывается о житии святого, а также раскрывается смысл духовных связей святого Георгия Победоносца, принявшего мученическую кончину в далекой Римской империи в далеком 303 году, с Россией, русским народом, Великой Победой 1945 года и днём сегодняшним… (смотрите http://www.youtube.com/watch?v=lMLvuu7YeAQ).