Родители учащихся школы №12 Камышина озадачены: в учреждении говорят о перспективе со следующего года ввести единую военную форму для всех ребят, начиная с первого класса.

– Вы представляете себе ребенка, который должен в семь лет ходить в камуфляже? – взволнованно рассказывала журналистам infokam.su одна из мам.  – Как объяснить первокласснику, что он отправляется не в военный лагерь, а просто в школу? А потом, девочки ведь мечтают ходить  в классах в нарядных блузках, юбках, сарафанах, фартуках! Причем здесь наглухо застегнутые кители? Дочка уже просит перевести ее из 12-й школы.

Справедливости ради стоит сказать, что столь щепетильно настроены к стилю «милитари» не все родители и учащиеся. Некоторым даже нравится камуфляж. За годы, пока в 12-й школе традиционно существуют  специализированные военные классы, и девочки, и мальчики сумели привыкнуть к «хаки». И даже в определенной степени гордиться таким дресс-кодом.

Но к начальным классам насильственную «упаковку» в камуфляж, конечно, применить сложно. Кроме того, многие родители учащихся справедливо полагают, что в специализированные классы идут ребята с несколько иным представлением о своем будущем. И облачаться  с первого класса в военную форму тем, кто учится в обычных классах, - это явный перебор. Современные школьники и их папы и мамы – люди свободные, они по крайней мере требуют от администрации школы права выбора.

Как прокомментировала ситуацию infokam.su директор школы №12 Камышина Раиса Рысцова, пока приказа о «солдатской» униформе в природе не существует, вопрос находится на стадии обсуждения. В классах проходят родительские собрания, родители голосуют «за» или «против». Решение будет приниматься после изучения всех протоколов голосования.

По мнению Раисы Рысцовой, ничего страшного в новом «обмундировании» для всех учащихся нет. "Мы же их не заставляем ходить в этой форме строевым шагом по школе, все время маршировать", - привела свои доводы директор.

Комментарий к теме редакция попросила и у депутата Камышинской городской думы Николая Малыгина. Он был достаточно категоричен.

–  Как вы знаете, я офицер, и меня сложно заподозрить в нелюбви к чему-то военному. Абсолютно положительно отношусь к специализированным классам, в которых ребят готовят в плановом порядке к учебе в профильных вузах. Если учебное заведение военное, его воспитанникам вместе с формой прививается любовь к будущей профессии.

Однако ничем, кроме, извините, дури, нелепости «почин» 12-й школы Камышина назвать не могу. Нарядить всю обычную образовательную школу в камуфляж, начиная с самых маленьких, и пытаться при этом  выискивать некие положительные стороны такого «построения на плацу» – думаю, впадать в подобные крайности может только руководитель, который, похоже, не видит, чем еще ему заработать очки перед своим руководством. Выслуживается по принципу «дешево и сердито».

Ко мне обращались мои избиратели, дети которых учатся в школе №12, они против подобных экспериментов со школьниками, особенно маленькими. Родителей возмущает, что иное мнение, кроме директорского, по их словам, абсолютно не интересует администрацию образовательного учреждения.

Грустно, но «камуфляжный перегиб» - видимо, одно из отражений печальных тенденций в системе образования Камышина. После многих лет динамичного развития в настоящее время эта система дает очевидные всем сбои. Вместо повышения качества преподавания, качества обучения командиры камышинского образования  ударились в весьма сомнительные оптимизационные и «костюмные» крайности, заняты чисто формальными новациями, никак не работающими на углубление образовательного процесса. Жаль, если «камуфляжных» новаторов некому окажется в ближайшее время поправить и остановить.