Представители компании «Газпром» в Волгограде приняли участие в заседании межведомственной рабочей группы под председательством первого заместителя губернатора Игоря Стефаненко. Речь на совещании шла о реализации инвестиционного проекта «Расширение единой системы газоснабжения для обеспечения подачи газа в газопровод «Южный поток» - точнее, о строительстве восточного маршрута в границах Волгоградской области.

Маршрут «Южного потока» пройдет по территориям Жирновского, Котовского, Ольховского, Дубовского, Городищенского, Калачевского, Котельниковского и Октябрьского районов области. А общая протяженность газовой ветки составит 485 километров. Это при том, что вся протяженность восточной ветки – 978 километров.

В рамках реализации инвестпроекта будет построено две компрессорных станции (Жирновская и Волгоградская), суммарная мощность которых составит 128 МВт. Завершение комплекса работ по строительству линейной части газопровода, а также ввод первой очереди компрессорной станции «Волгоградская» запланированы на 2016 год.

Как уточнили infokam.su в пресс-службе администрации региона, в настоящее время идет активная работа по оформлению земельных участков для строительства газопровода. В работе совещания приняли участие руководители профильных комитетов администрации Волгоградской области региона и главы администраций муниципальных образований области.

Газопровод «Южный поток» будет проложен через восемь российских регионов: так называемый "западный маршрут" охватит территории Воронежской, Ростовской областей и Краснодарского края, а "восточный"-  Нижегородскую область, Мордовию, Пензенскую, Саратовскую и Волгоградскую области. Масштабный проект позволит обеспечить регионы центральной и южной России дополнительными объемами природного газа для развития промышленности, сельского хозяйства, коммунальной сферы, а также улучшить условия проживания населения.